И вновь звучит аккордеон

Героя этой публикации наверняка знает не одно поколение тарчан. Человек он - удивительный, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией, но вместе с тем чрезвычайно скромный, не стремящийся попасть на газетные полосы. Речь пойдет о музыканте, страстно влюбленном в старинные улочки и неповторимые пейзажи Тарского края, педагоге детской школы искусств Владимире Васильевиче Ольшанском.

- Без музыки человеку жить нельзя, - уверен Владимир Васильевич.- По крайней мере, в моей жизни она звучит всегда, с самых юных лет.

     А началось это увлечение в далекие военные годы с гармони, принадлежавшей дяде Владимира и оставленной в доме Ольшанских на хранение до возвращения владельца с фронта. От посягательств вездесущей ребятни инструмент был укрыт в деревянном ящике с навесным замком под строгим приглядом деда. 
     Тяга к музыке у Володи была так сильна, что, улучив момент, когда старшие отсутствовали, он высаживал сестер дозорными у окна, при помощи гвоздя вскрывал замок, доставал гармонь и пока еще совсем неловко подбирал знакомые мелодии.
     Однажды за этим занятием юный музыкант был пойман внезапно вошедшей бабушкой. О происшествии тут же было доложено деду, и Владимиру ничего не оставалось делать, как представить на его суд исполнение композиции «Из-за острова на стрежень…». 
     Дед игрой внука остался доволен. С тех пор гармонь для него была в свободном доступе. Позже дядя, разглядев в племяннике талант, подарил ему аккордеон «Штандарт».

     В 1950 году в Таре открывается детская школа искусств. В списочном составе первых учеников отделения «Аккордеон» можно найти и фамилию Ольшанский.
     Владимир успешно совмещает учебу в школе с занятиями музыкой, спортом, посещает кружок техников и задумывается о выборе будущей профессии.
     Давней мечте стать летчиком не суждено было сбыться из-за показаний медкомиссии, и юноша, недолго думая, с легкостью поступает в Омское музыкальное училище В.Я. Шебалина. С этого времени начинается творческий полет Владимира Ольшанского.
     По распределению молодому учителю предстояло работать в другом районе, но любовь к родному краю пересилила. И хотя Владимир не имеет на руках диплома (его своенравному выпускнику попросту не отдают), это не становится преградой на выбранном пути: в Таре его хорошо знают и 9 августа 1959 года принимают на работу педагогом детской школы искусств.

     В 1969 году Владимир Васильевич, одержимый мечтой создать музыкальный коллектив, организует в Таре оркестр русских народных инструментов. Возможно, кому-то покажется, что руководить большим коллективом или расписать партитуру совсем не сложно. Но в творчестве кажущаяся легкость достигается большим трудом. Это напряженный ритм репетиций, параллельное обучение в институте культуры, законченное с отличием, работа, работа и еще раз работа, вскоре принесшая и свои плоды: об оркестре узнали далеко за пределами области.  

     Чуткий, внимательный педагог, немало сделавший для музыкального, эстетического воспитания подрастающего поколения, получает признание города - в 1996 году ему присваивают звание Почетного гражданина Тары.

     С тех пор, как Владимир Ольшанский впервые перешагнул порог школы искусств в качестве педагога, прошло более 60 лет, много воды утекло, сменилось не одно поколение учеников. Среди них и профессиональные музыканты, и люди, ставшие успешными в других сферах деятельности. Не будем сейчас перечислять их имен, скажем лишь, что Владимир Васильевич помнит каждого и с легкостью может сказать, какие произведения тот играл. А как же иначе? Ведь в них – частичка его души.

     Есть у него ученики и сегодня. Встретившись с Владимиром Васильевичем, признаться честно, была удивлена. Юношеский взгляд и тот задор, с которым он разучивал со своей воспитанницей «Катюшу», заставил меня засомневаться в возрасте педагога. В чем же секрет его молодости? Ответ лежал на поверхности – в учениках. Именно с ними он в постоянном тонусе, в поиске, в работе. По словам педагога, о воспитанниках думать нужно постоянно. Если учитель окончил урок, ушел и про все забыл, такому уже не место в школе.

- Я иногда завидую своим ребятам, - говорит Владимир Васильевич. - Сейчас в интернете можно найти массу полезных вещей. Есть свободное время, возьми да послушай запись игры какого-нибудь виртуоза, может, что перенять удастся, но мало кто этим пользуется. А ведь без саморазвития в творчестве нельзя. Заниматься нужно постоянно.

     Музыка – не единственное увлечение Владимира Ольшанского. На протяжении всей жизни есть у него еще одна страсть – к технике. В арсенале педагога два автомобиля, которые смело можно отнести к категории «ретро»: пожалуй, единственный в округе внедорожник модели ГАЗ-69 и исправно служащий более полувека «Москвич-403». Нужно отдать должное их владельцу: обе машины на отличном ходу. И хотя еще далеко до теплых майских дней, мысли Владимира Васильевича уже заняты покупкой деталей для предстоящего текущего ремонта.

     Применение своих технических знаний педагог находит и в школе. В учебном классе можно насчитать с десяток давно отслуживших свой срок аккордеонов, которые, побывав в умелых руках мастера, вновь зазвучали с новой силой и готовы в любой момент прийти на помощь какому-нибудь юному дарованию.

     В завершение нашей встречи Владимир Васильевич поделился своими размышлениями:

- Мне сложно сейчас ответить на вопрос о том, когда же я на работу не вый­ду? Настолько привык, что другого уже не представляю. Вот и стремлюсь сохранить здоровье, чтобы с утра перешагнуть порог школы, давно ставшей родной, пообщаться с коллегами и встретиться с учениками.

     … И вновь звучит аккордеон.


Автор: C. Александров
22 апреля 2021
4    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Золотой возраст