«Умная» птицефабрика Жакиеновых

Порой непредсказуемые обстоятельства могут нарушить привычное течение жизни человека, а иной раз и круто изменить ее. Так и произошло с Григорием Жакиеновым: в годы перестройки зоотехнику по диплому пришлось освоить несколько других профессий, пройти путь от электромонтера до механика на плавкране, а после, уже на заслуженном отдыхе, всерьез заняться птицеводством.

В гости к Жакиеновым часто приходят внучки – вот уж какие помощницы подрастают! 

     Григорий Каунович родился и вырос в Литве. В семье Жакиеновых было девять детей, каждому родители дали хорошее воспитание и образование. Григорий закончил сельскохозяйственный техникум, в Литве познакомился с супругой, женился, там родились первые дети. В 1992 году, когда в союзных республиках начались волнения, семья переехала в Казахстан, а четыре года спустя в Россию – в город Тару. 
     Упустим подробности, связанные с потерей трудоспособности нашего героя, и времена, когда из-за полученной производственной травмы врачи ему пророчили инвалидность и говорили, что он больше не встанет с кровати. А он встал. Построил дом и, чтобы прокормить семью из семи человек, занялся личным подворьем, которое вскоре переросло в крепкое домашнее хозяйство. 
     Сегодня семейная птицефаб­рика Григория Кауновича насчитывает не один десяток кур, уток, гусей, индюков, перепелок. При этом он не закупает птицу или цыплят, а выводит поголовье сам, выписывая проверенное инкубационное яйцо из Москвы. Для выводка цыплят в доме оборудована отдельная комната. Супруга Галина Дмитриевна когда-то хотела разместить в этой комнате библиотеку, но уступила увлечению мужа. Комнату заняли современные инкубаторные ящики, готовые вместить до 600 яиц. На момент нашего прибытия как раз вывелись индюшата. Цыплят разных пород птиц Григорий Каунович разводит только для родных и близких, хотя нередко обращаются и другие желающие: кто видел, до каких размеров вырастает птица, понимает, что значит порода. За два месяца цыплята становятся огромными петухами, а индюки в его подворье за лето вырастают до 30 кг! Поэтому в семье Жакиеновых давно не покупают ни мясо, ни яйца - нет в этом нужды. 
     Как только выводок окреп, его переводят в сарай. Здесь какой только птицы нет! Гуси и утки содержатся в отдельном помещении, рядом с которым запруда. Григорий Каунович сумел приспособить заболоченный участок земли: убрал поросль, сделал углубления - и получился небольшой пруд. Отдельные апартаменты предусмотрены для индюков, а рядом, в летнем загоне, находятся дивной красоты курочки и петушки. Появились нынче у тарчанина курочки-пеструшки с хохолками, которые в скором времени будут нести голубые яйца, точнее, скорлупа яиц будет такого необычного цвета. 
     И слушают они, не поверите, радиоприемник! «Это Вы им терапию музыкой организуете, чтобы лучше несли яйца?» - интересуюсь я. «Нет, - улыбается Григорий Каунович, - это мой индикатор электричества. Если радио молчит, значит, отключили свет». 
     А без света в темных клетках никак нельзя. Все это отражается на производственных показателях домашней птицефабрики. 
     В личном хозяйстве птичника продумано все: система поения, кормления, уборки помета и сбора яиц. Каждой породе - свой отдельный «домик». Планов на будущее Григорий Каунович не раскрыл, но думаю, что в скором времени на подворье появится диковинная птица, может, африканский страус или азиатский павлин.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
2 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей