Как сделать нужное из ненужного? Автушкины знают секрет

Ежедневно ученые всего мира изобретают, патентуют, внедряют. И все для того, чтобы наша жизнь стала лучше и комфортнее. Между тем рядом с нами живут обычные люди, которые на досуге, применив смекалку, создают механизмы и устройства, ничем не уступающие научным разработкам. Один из таких народных умельцев, Виктор Иванович Автушкин, живет в селе Екатерининском.

     Приусадебный участок нашего героя изобилует самодельными устройствами, призванными облегчить повседневный труд. Поверьте, здесь есть чем восхититься! Вот один из первых созданных мастером агрегатов – электрический колун. С его помощью пополнить поленницу не составит большого труда. Ровные ряды картофеля без единой травинки: процесс посадки и окучивания у мастера также автоматизированный. Для этого есть специальное приспособление. Старая емкость для перевозки воды в умелых руках местного Кулибина легко превратилась в ас-машину. На участке возвышается водонапорная башня – еще одно творение Виктора Ивановича. Автушкины используют для полива огорода только дождевую воду. К этому добавим сенопогрузчик, электрическую коптильню, автоклав для домашнего консервирования и много других полезных в хозяйстве вещей, которые позволяют справляться с нелегкими домашними делами играючи, тем самым оставляя свободное время для более приятных занятий. 
Виктор Иванович 32 года отработал трактористом в ДРСУ. 
     В 2012 году, когда начались проблемы со здоровьем, работу пришлось оставить. Но вместе с тем появилась возможность реализовать свой главный проект, идею которого он вынашивал 18 лет. Заядлому рыбаку был необходим вездеход. И с появлением свободного времени он его сконструировал. Созданная модель показалась «легкой» для мастера, и спустя пару лет Автушкин создал вторую.

- Это гибрид. Двигатель от «шестерки», мосты от «Волги», коробка передач от «девятки», раздатка газелевская, насос гидроусилителя от «Патриота», вспомогатель от «Белорусса», - с гордостью рассказывает о своем любимом детище мастер.

    За пять лет, что вездеход находится в эксплуатации, Виктор Иванович «намотал» 40 тыс. километров, с легкостью преодолевая самые сложные участки местности. А также преуспел не только в ловле рыбы, но и в ее переработке: об автушкинских консервах уже знают за пределами села.
     Поддерживает увлечение рыбной ловлей своего хозяина и пес Тимоха, а также новый жилец, появившийся в семье Автушкиных совсем недавно, - ворона Марфа. Виктор Иванович спас птицу из когтей соседского кота. Ворона окрепла, но улетать и не думает. Только, завидев своего спасителя, смешно раскрывает клюв и принимается выпрашивать любимое лакомство – рыбку.
     Не отстает от мужа и супруга Нина Александровна. Мимо палисадника дома Автушкиных без восхищения не пройдешь. И это полностью ее заслуга. Композиции, созданные из бросового материала, ежегодно меняются. Чего здесь только нет: пальмы из пластмассовых бутылок, колодец из старых покрышек, игрушечный пони, цветочные композиции из одноразовых вилок и многое другое, что приносит ежедневную радость не только хозяйке усадьбы, но и всем односельчанам.


Автор: Мария Сидоркина
2 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей