Православная коллекция  

Недавно вышел из печати каталог предметов Тарского историко-краеведческого музея «Сохраненные святыни», и в понедельник состоялась его презентация.

Библиотека краеведа

     Иллюстрированный каталог стал завершающим этапом реализации одноименного мобильного выставочно-издательского проекта – победителя конкурса «Православная инициатива 2018-2019» фонда «Соработничество». По словам составителей, директора музея Елены Лейнвебер и главного хранителя Гульшат Таштимировой, это первый опыт полноценной, всесторонней презентации тематической коллекции по истории православия в Среднем Прииртышье. В каталоге описано и представлено 98 музейных предметов, относящихся к этой теме, некоторые из них датируются XVII веком. Кстати, в издание вошли и экспонаты сельских отделов музея.
     «Сохраненные Святыни» состоят из трех разделов. В первом – «Вещественные источники» – представлены иконы, кресты и церковная утварь: плащаница, лампады, подсвечники. Второй раздел «Письменные источники» включает в себя печатные богослужебные книги XVIII–XIX веков и метрические книги церквей Тарского уезда. В третьем разделе «Изобразительные источники» собраны фотографии православных церквей и священнослужителей, а также картины художника Александра Абрамова, изобразившего уцелевший и утраченные храмы Тары.
     Каталог вышел в свет в омском издательстве «Амфора» тиражом 100 экземпляров. Их большая часть будет передана в библиотеки и архивы города и района. 

     Фото Евгения Захарова / Тарское Прииртышье


Автор: Сергей Алферов
12 декабря 2019
5    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Четыре с четвертью