О юродивом родом из Тары

На прошлой неделе в районной библиотеке состоялась презентация книги «Тайна блаженного Геннадия. Жизнь – орнамент – молитва», изданной Ишимским музейным комп­­­лексом им. П.П. Ершова.

Библиотека краеведа

     

     Книгу-альбом тарчанам представил ее автор-составитель Геннадий Крамор. Это издание основано на материалах ретроспективной выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Геннадия Чернятьева – самобытного художника-орнаменталиста и юродивого, ставшего во второй половине XX века одним из неофициальных символов города Ишима. В книге объемом 184 страницы собраны воспоминания людей, знавших этого человека, она иллюстрирована черно-белыми и цветными фотографиями, а также рисунками и орнаментальными работами Геннадия.
     Кто такой юродивый? Как поясняет нам толковый словарь, это человек, отвергший все мирские ценности, обладающий мудростью, выражающейся во внешнем безумии. Какое отношение имеет Геннадий к Таре? А это его родной город: здесь он появился на свет, прожил 20 лет своей жизни до переезда семьи в Ишим и старался приехать при первой возможности. 
     В Таре Гена жил на улице Подгорной (ныне Максима Горького). Большую рану его душе нанесло разрушение тарских храмов. Так, когда снимали колокола с Никольского собора, он, семилетний мальчишка, собирал кусочки парчи от церковных одеяний и щепки от иконостасов, складывая все это в небольшой ящичек, а потом вдруг исчез. Его нашли лишь на третьи сутки на соборной колокольне, куда друзья тайно приносили ему поесть. Возможно, этот эпизод и стал причиной помешательства, однако с безумством Геннадий приобрел какие-то другие способности. О них и рассказывает новая книга, которая будет интересна всем, кто интересуется историей духовной культуры и краеведением Западной Сибири.


Автор: Сергей Алферов
12 декабря 2019
3    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Четыре с четвертью