Красное и белое

Недавно вышла новая книга «Белые офицеры – красная власть»: именной указатель к фондам Исторического архива Омской области (конец 1919–1920-е гг.)», а весной она заняла первое место в конкурсе работ в области архивоведения, документоведения и археографии Федерального архивного агентства в номинации «Справочно-информационные издания».

Библиотека краеведа

     Работу над книгой три года вели сотрудники областного архива Дмитрий Петин (ответственный редактор, автор предисловия), Максим Стельмак, Наталья Коновалова. В числе составителей также руководитель филиала ГИАОО в Таре Ольга Грязнова и архивист Вера Помыткина.
     Издание представляет собой межфондовый алфавитный именной указатель по документам ГИАОО и его тарского филиала, содержащий краткие сведения биографического характера с поисковыми данными к архивным документам о более чем 8000 бывших офицеров и военных чиновников белых армий. Большая часть этих людей пребывала в Омской губернии и прилегающих к ней территориях в первые годы советской власти. По словам Дмитрия Петина, примерно два десятка человек, указанных в книге, – жители Тары, среди них, например, поручик Ваганов и полковник Явшиц. Конечно, таких людей в Таре и уезде было намного больше. Но отработаны только три фонда тарского филиала, и ставить точку на этой теме рано. 
     Книга поможет не только историкам, но и тем, кто ищет сведения о своих предках. В указателе напротив фамилий даны источники информации: фонд, опись, дело, лист – это могут быть анкеты, ведомости и списки бывших офицеров, послужные списки, регистрационные и учетные карточки, личные дела и другие документы. Подобных справочников в практике работы отечественных архивов прежде не создавалось. Но такие списки в 20-е годы прошлого века составляли для своей оперативной деятельности чекисты. В тот период страна нуждалась в специалистах и бывших белогвардейцев брали на работу в советские учреждения. Что стало с ними позже – другая история.
 


Автор: Сергей Алферов
12 декабря 2019
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Четыре с четвертью