Лучшее место встретить рассвет

Продолжаем вспоминать этапы благоустройства общественных территорий Тары. По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году состоялась реконструкция Юбилейной площади.

Как и центральная площадь, Пушкинский и Тихвинский парки, улица Ленина, благоустройство площади Юбилейной состоялось благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Основная задача нацпроекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

Очередность благоустройства объектов, как и в предыдущие годы, определяло рейтинговое голосование. Тарчане выбрали площадь Юбилейную, поскольку на ней проводятся праздники, такие как Новый год, Масленица, День города, и прочие культурные мероприятия. В прошлом году в ходе реконструкции там появился новый асфальт и тротуарная плитка, смонтировано освещение, установлены лавочки и урны, засеяны газоны. В самом конце года сделано ограждение – метровой высоты оцилиндрованные бревна, распиленные вдоль пополам. Они должны своим видом напоминать частокол острожной стены.

Главное, что отмечают жители города и его гости, живописный вид на пойму Иртыша и Аркарку, который открылся после того, как удалили заросли кленов вдоль обрыва. А лучше всего прийти туда ранним летним утром, чтобы встретить восход солнца. Это впечатляющее зрелище вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Было:

Стало:


Автор: Соб. инф.
9 февраля 2024
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей