Реконструкция Тихвинского парка

Продолжаем вспоминать этапы благоустройства общественных территорий Тары. По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году состоялась реконструкция Тихвинского парка.

Почти два века эта общественная территория являлась городским кладбищем. В 1960-е годы местные власти приняли решение сравнять могилы с землей. Позднее там были посажены деревья, и это место назвали Комсомольским парком, в 80-е воздвигли стелу в память о комсомольцах, погибших за советскую власть, и сделали кое-какое благоустройство. Однако стела простояла недолго – ее кто-то сдал в металлолом, а со временем разрушился асфальт на пешеходных дорожках.

Привести в порядок этот зеленый уголок помог федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», реализуемый в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который был инициирован лично президентом России Владимиром Путиным. Из бюджетов вышестоящих уровней туда было направлено около 10 млн рублей.

В процессе благоустройства были расширены пешеходные дорожки, с них сняли старый асфальт, который вторично использован на тарских улицах, а на его месте появилась тротуарная плитка. Установлены светильники, скамейки, ограждение и ворота, не позволяющие заезжать туда на автомобилях и мотоциклах, а также смонтировано видеонаблюдение за происходящим в парке. После того как археологи завершили поиск остатков фундамента Тихвинской церкви, построенной в 1784–1789 годах и снесенной в середине XX века, была обустроена территория, прилегающая к храму, и в его алтарной части установлен поклонный крест.


7 февраля 2024
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей