Юнармейцу из Тарского района вручили знак "Горячее сердце" за спасение людей на пожаре

Обучающийся Тарской школы N12, командир юнармейского отряда "Казачки" имени Героя России А.В. Уляшева Евгений Афанасьев удостоен знака "Горячее сердце". Торжественная церемония вручения прошла на форуме "Россия начинается с тебя", который собрал в парке на Королёва более тысячи участников со всего региона. Среди них были навигаторы детства, юнармейцы, лидеры ученического самоуправления, активисты Движения Первых и участники программы "Орлята России".
Евгений получил награду и путёвку в ВДЦ "Орлёнок" за решительные действия при тушении пожара. Как рассказал сам юнармеец 19 сентября 2025 года, он услышал треск и увидел дым, после чего немедленно вызвал пожарных по номеру 112. Затем подросток побежал к соседним домам, предупредил людей о необходимости эвакуироваться и направился к горящему зданию. Дверь оказалась заперта изнутри, но через окно Женя заметил, что внутри находятся люди. Не раздумывая, он разбил стекло и соорудил из палок приспособление, чтобы хозяева могли покинуть дом. К этому моменту на место уже прибыли пожарные.
Редакция поздравляет Евгения с заслуженной наградой.
За фото и видео материалы благодарим Елену Абол.





