Какая антенна нужна для приема «цифры»?

3 июня 2019 года в Омской области будет отключено аналоговое телевещание федеральных общедоступных телеканалов. О том, что нужно для качественного приема цифрового телесигнала мы беседуем с главным инженером «Омского областного радиотелевизионного передающего центра» Степаном Циркиным.

     - В декабре прошлого года жителям всех районов области стали доступны двадцать цифровых обязательных общедоступных телеканалов. Для трансляции цифрового телесигнала в регионе построено 23 новых телевышки и модернизировано 25 телевышек, транслировавших аналоговый сигнал. Сеть станций обеспечивает трансляцию телесигнала для 99,8% жителей области. Оставшиеся – это жители небольших деревень, которым для устойчивого приема телесигнала необходимо спутниковое оборудование.  
     - Степан Русланович, какое оборудование нужно иметь телезрителю, чтобы смотреть телеканалы в цифровом качестве? 
     - Если у абонента современный телевизор, то в него встроен декодер для приема сигнала в формате DVB-T2, а к устаревшим моделям телевизоров нужна телевизионная приставка. Для устойчивого приема цифрового телесигнала также нужна антенна дециметрового диапазона. 
     - Подходят ли антенны для приема аналогового телесигнала, транслируемого в метровом диапазоне, для приема цифрового телесигнала в дециметровом диапазоне?
     - Антенны метрового диапазона не предназначены для приема дециметрового телесигнала. Они не всегда могут обеспечить качественный прием дециметровых волн. Для качественного приема цифрового телесигнала необходимо иметь антенну дециметрового диапазона. 
     - Где продаются антенны дециметрового диапазона?
     - В магазинах по продаже бытовой электроники представлено множество моделей дециметровых антенн. При выборе антенны надо обратить внимание на ее технические характеристики. Антенны с усилителем телесигнала стоит покупать только в случае, если принимаемый сигнал очень слабый.  
     - Куда можно обратиться, если возникли проблемы с приемом цифрового телесигнала? 
- Консультацию по всем вопросам, касающимся цифрового телевещания, можно получить по телефону «горячей линии», ее номер – 8-800-220-2002, или на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ


20 марта 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей