В Таре презентовали книгу о военнопленных Первой мировой войны

Сегодня в районной библиотеке в рамках XII региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения» состоялась презентацией книги «Военнопленные Первой мировой войны: межфондовый именной указатель к метрическим книгам храмов Омского региона (1914–1920 гг.)».

Это научно-справочное издание было подготовлено авторским коллективом Исторического архива Омской области, а его ответственным составителем и научным редактором стал Дмитрий Петин, руководитель Центра изучения истории Гражданской войны. Дмитрий Игоревич рассказал участникам конференции о том, как создавалась эта книга и какую информацию в ней можно отыскать.В 

Справочник составлен по метрическим книгам разных конфессий и содержит сведения более чем о 3 тысячах военнослужащих германской и австро-венгерской армий, находившихся в 1914–1920 годы в статусе военнопленных на территории современной Омской области, в том числе в Тарском уезде. В Таре, где в те годы проживало лишь 9 тысяч человек, пребывала тысяча военнопленных.

Завершил Вагановские чтения, посвященные 430-летию города Тары, круглый стол, на котором были подведены итоги конференции.


Автор: А. Сергеев
13 апреля 2024
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей