Делегация из Тарского района стала участником Форума «Малая Родина – сила России»

15-16 января в Москве проходил Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина - сила России». Впервые на одном мероприятии собралось рекордное число – 7,5 тысяч представителей муниципальных образований со всей страны - от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.

Идея проведения Форума была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Тарский район представляла делегация из восьми человек: глава района Евгений Лысаков, глава города Игорь Горбановский, а также главы сельский поселений – Андрей Губкин (Орловское сельское поселение), Виктор Корженков (Литковское сельское поселение), Лариса Полубоярцева (Ермаковское сельское поселение), Иван Кириллов (Атирское сельское поселение), Наталья Воронина (Мартюшевское сельское поселение), Николай Белых (Черняевское сельское поселение).

Деловая часть форума прошла 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Программа включала три панельных дискуссии: «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии»; 32 круглых стола; 25 лекций. Кроме того, были представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023».

Одна из ключевых тем Форума - обсуждение важности миссии служения во благо государства и общества.

- Каждый, кто находится на муниципальной службе, отчетливо понимает свою ответственность. Без этого никак, ведь муниципальная служба – это не просто работа, а именно служение своей малой родине, людям, которые живут на этой территории. Наше население всегда может обратиться с проблемой к руководству муниципалитета и получить ответ по ее решению. Сегодня, в век информационных технологий, это происходит оперативно. Люди ждут от нас реальных действий по повышению качества жизни. И мы, руководители муниципалитетов, работаем в этом направлении. Часто это происходит в сотрудничестве с населением, когда инициатива идет от активных граждан. Ярким примером этого является реализуемая в нашем регионе программа инициативного бюджетирования: люди выступили с инициативой, власть их поддержала. Например, только в Тарском районе в этом году будет реализовано восемь проектов по благоустройству, - отметил Евгений Лысаков.

Проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в России. Впервые главы муниципалитетов со всей страны собирались в таком количестве в одном месте. И не случайно именно на выставке «Россия». Здесь представлена вся страна, каждый регион и его главные достижения, за которыми стоят в том числе и местные власти. Форум стал уникальной площадкой, предоставив возможность главам муниципальных образования обменяться опытом, обсудить актуальные темы, стоящие перед муниципалитетами по всей стране и в режиме прямого диалога задать важнейшие вопросы представителям федеральных структур.

- Такой Форум, собравший представителей муниципалитетов из всех регионов нашей страны, проводится впервые. Каждый его участник отметил важность этого мероприятия. Во-первых, мы убедились, что высшее руководство страны уделяет внимание нашей работе, понимая, что органы местного самоуправления – самая близкая к людям власть. Кроме того, главы муниципалитетов - это люди, ответственные за реализацию в районе национальных проектов, которые реализуются по инициативе Президента России. Во-вторых, огромное значение для участников Форума – таких же руководителей муниципалитетов, как и я, стала возможность пообщаться, обсудить проблемы. Как оказалось, для большинства они общие. И сегодня для их решения есть большие возможности, но надо уметь их находить. Сам масштаб форума, общение с коллегами и обмен опытом – это ценно, - продолжил Евгений Лысаков.  

Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов. Один из ключевых его элементов - образование. Учиться на протяжении всей жизни - требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает «Школа губернаторов», 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране.

В ходе форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика - 2023». Федеральная комиссия конкурса распределила между муниципальными образованиями 50 призовых мест в пяти номинациях.

На площадке Форума представлен единый портал для работы муниципальных служащих «Муниципалитеты.РФ». Он станет мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления и облегчит им выполнение текущих задач.

«С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тыс. сообщений в органы власти, 70% из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы», - рассказал Владимир Табак, гендиректор АНО «Диалог» и «Диалог Регионы».

Портал «Муниципалитеты.РФ» является первым этапом создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих. Его функционал выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных в рамках Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

Фото предоставлено Администрацией Тарского городского поселения


22 января 2024
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей