Ни ремонта, ни сноса

Приближение празднования 425-летия Тары заставляет ее жителей и местные власти приводить свой город в порядок – как-то подновлять и украшать, где-то прибираться, строить что-то новое… Однако, как ни старайся, общую картину юбилейно-праздничной улицы способен испортить своим жутким видом один-единственный дом. А их у нас, оказывается, не так уж и мало.

На этой странице мы публикуем несколько фотографий достопримечательностей, в кавычках и без, предварительно выяснив в городской администрации, почему они не восстанавливаются или не сносятся. Как оказалось, не все во власти администрации... К сожалению, список развалюх на этом не заканчивается.

 

Бывшая баня на улице Советской

Эта каменная постройка, находящаяся в частной собственности, не подлежит восстановлению, причем она никем не охраняется и представляет угрозу для жизни. От владельца городские власти получили устное обещание начать летом работы по демонтажу здания.

 

Александровская, 63

Жильцам шести квартир, находившихся в этом старинном доме с мезонином, по программе переселения из аварийного жилья в настоящее время предоставлена другая жилплощадь. Но здание сносить нельзя, с 1989 года оно является объектом культурного наследия регионального значения. Однозначно, памятник деревянного зодчества необходимо восстанавливать. Но денег нет. 

 

Александровская, 72

Титаник – под таким названием известна эта двухэтажка в нашем городе. В мае прошлого года в ней случился пожар, после чего ее восстановление и дальнейшее существование потеряло смысл. Кроме того, сейчас территория пустующего дома превратилась в несанкционированную свалку, устраиваемую гражданами. Поскольку квартиры находятся в муниципальной собственности, в настоящее время мэрия готовится к сносу этого строения.

 

Советская, 62

В 2015 году этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу, но убрать его мэрия не в праве, поскольку это – частная собственность. Владельцы квартир участвуют в программе по переселению и пока ждут своего часа, ломать бывшее жилище не торопятся, иначе останутся ни с чем. Так как существование развалин небезопасно, на прошлой неделе там случился пожар, в настоящее время городские власти пытаются обязать собственников огородить земельный участок и ограничить доступ в дом посторонних лиц.

 

Юбилейная, 2 

Несостоявшийся бизнес-инкубатор – еще один объект культурного наследия. Начавшаяся в 2011 году реставрация, в которую было вложено немало средств, по какой-то причине вдруг остановилась. С тех пор это здание пустует и постепенно разрушается. Местными властями предпринимались попытки найти ему хозяина – объявлялись аукционы, но желающих приобрести памятник не нашлось. Всех пугают охранные обязательства. А в городской казне на восстановление денег нет.

 

Ленина, 131

 Собственник этого нежилого домика проживает в Омске. В ответ на письма с требованием сноса, направленные ему городской администрацией, хозяин заверил, что в этом году, летом, он уберет неприглядную постройку.

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье (архив)

     Информация актуальна на дату выхода издания.


Автор: Сергей Алферов
6 июня 2019
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей