Мероприятие состоялось в Центре татарской культуры Дома дружбы.

По указу президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В рамках регионального проекта «Моя семья — моя Россия» «ОМСКРЕГИОН» продолжает серию публикаций о семейных ценностях, а также о том, как в семьях Прииртышья хранят культурные и национальные традиции.

В Центре татарской культуры Дома дружбы состоялся семинар-практикум «Сохранение татарского орнамента в современных условиях».

Как сообщает газета «Тарское Прииртышье», участниками мастер-класса по вышивке нагрудного украшения в разных техниках стали мастерицы из Тары, Омска, Большеречья.

В рамках семинара-практикума для участников был предложен этнографический материал — песня в исполнении жительницы Уленкуля Большереченского района Л. Ш. Жунусава.

Как оказалось, песня в исполнении участницы народного вокального ансамбля «Нава» имеет вековую историю: когда-то ее пели жители деревни Сеитово Тарского района, теперь она возродится через новых исполнителей.

Отметим, что вышивка — один из массовых видов традиционного татарского искусства. Наиболее ранние из сохранившихся образцов вышивок в технике глади золотыми и серебряными нитями с сюжетными и орнаментальными мотивами датируются XIV — первой половиной XV веков.

Автор Мария Валитова


18 января 2024
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей