В том парке городском…

Первым мероприятием по случаю юбилея городского Парка культуры и отдыха стал вечер-встреча «В том парке городском…», посвященный 95-летию учреждения.


 

   История парка берет начало в середине XIX века, когда и был заложен городской сад тарскими купцами Щербаковыми. Весной 1924 года горсад передали в ведение комсомольцев города, тогда на территории построили летний театр, установили столбы с фонарями, скамейки, качели и карусели, соорудили фонтан. Многие годы в городском саду работал духовой оркестр и «Летний театр», на сцене которого выступали местные и приезжие артисты, проводились музыкальные вечера, ставились спектакли. 
     И в прежние годы, и сегодня парк остается любимым местом отдыха для горожан всех возрастов. Кого-то манят аттракционы и игровые площадки, кому-то по душе прогулки по тихим аллеям и любование редкими видами деревьев и кустарников.
     Чтобы вспомнить события, связанные с работой учреждения, в минувшую пятницу в городском парке собрались работники культуры разных лет, ветераны и творческие коллективы города. Участники встречи вспомнили и директоров парка, благодаря которым учреждение менялось и становилось привлекательнее. В числе таковых Раиса Соколова. Именно под руководством Раисы Васильевны территория парка стала облагораживаться: деревянные ограждения заменили чугунными, появились механические аттракционы, а также началось строительство оранжереи. Парк пополнился редкими саженцами, которые Раиса Васильевна привозила из разных уголков России. 
Весомый вклад в становление городского парка внес и Александр Мезенин. В период работы Александра Вениаминовича была приобретена профессиональная звуковая и световая аппаратура, музыкальные инструменты, произведен ремонт музыкальной студии, где продолжил творческую деятельность ВИА «Элегия». Тогда появилась новая деревянная беседка и полюбившийся тарчанам городок «Берендеево царство». 
     В настоящий момент учреждением руководит Алексей Коротков, который старается придать Парку культуры и отдыха современный облик. Так, ежегодно закладываются новые аллеи деревьев и кустарников: за последние пять лет было посажено около 250 саженцев различных пород. Не жалеет руководство парка средств на приобретение новых аттракционов. Новшеством стало проведение конкурса «Форм- АРТ», благодаря которому в парке появились малые архитектурные формы: медведь, габионы, фигуры из фанеры, гипса и цемента. В административном здании учреждения провели капитальный ремонт малого зала, реконструировали лестницу, отремонтировали стены фасада и заменили кровлю крыши. А после строительства цветочной оранжереи парк взял на себя функцию по обеспечению рассадой городских цветников. Кроме того, в парке построили современную детскую площадку, демонтировали старое ограждение танцевальной площадки и произвели ремонт уличного освещения. Благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» на аллеях обновили асфальтовое покрытие.
     Официально свой 95-й день рождения Парк культуры и отдыха отметит 1 мая. Программа празднования будет включать разные мероприятия, которые запланированы не на один месяц. В связи с юбилеем будет открыта аллея истории учреждения, пройдет концерт духового оркестра, а 21 июля состоится большая праздничная программа.
     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье (архив)


Автор: Ирина Краснова
6 июня 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей