Оркестр играет в такт

31 марта в культурной жизни нашего района два события: 50 лет исполняется оркестру народных инструментов и свое 30-летие отмечает фольклорный ансамбль «Небылицы».

     Несмотря на то что в современном мире народная музыка с каждым годом теряет свою популярность, среди нас есть люди, искренне ей преданные. Они не гонятся за модными тенденциями, не экспериментируют со стилями, а продолжают «гнуть свою линию», по мере своих сил популяризируют это направление, справедливо считая, что фольклор - это основа, из которой возникла вся современная музыка.
     История тарского оркестра народных инструментов непосредственно связана с двумя именами: заслуженным работником культуры Владимиром Ольшанским и выпускником Новосибирской консерватории Анатолием Федоровым. 
Владимир Васильевич явился организатором и первым художественным руководителем самодеятельного коллектива, который начал репетиции осенью 1969 года. Первый концерт коллектива состоялся 22 апреля 1970 года, а уже в следующем году он получил звание «народный». Со временем творческий коллектив стал постоянным участником праздничных городских программ. 
     – Оркестр вырос из ансамбля баянистов, – вспоминает Владимир Васильевич, – и во время своего расцвета насчитывал не менее 50 человек. 
     В 1986 году оркестр возглавил Анатолий Валентинович, который играл в нем со дня его создания и продолжил традиции, заложенные основателем.
     За время своего существования коллектив становился лауреатом премии Омского комсомола, I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества,  Международных конкурсов «Сибирь зажигает звезды» и «Золотая Сибирь», дипломантом Всероссийского зонального конкурса оркестров в Челябинске и I Всесибирского  конкурса в г. Красноярске, а также многих областных смотров, конкурсов и фестивалей. 
     За 50 лет через оркестр прошло более 150 участников. Сегодня коллектив насчитывает 18 человек. В основном это те люди, которые играют в нем не один десяток лет. В числе участников – Лауреат областного конкурса самодеятельных композиторов, автор многих известных и любимых тарских песен Юрий Конышев и член Союза писателей России Ольга Старинская.
     – Сейчас наш оркестр можно назвать возрастным, – констатирует Анатолий Валентинович. – Больше половины его участников – пенсионеры. Молодые люди, к сожалению, к нам не идут.
В составе оркестра традиционные русские народные инструменты: балалайка, баян, домра, трещотки, клавишные гусли. 
     В лучшие времена коллектив оркестра вел активную работу по пропаганде оркестровой музыки среди жителей города и района, выезжал с концертами в  сельские поселения  и выступал с сольной программой на сцене КДЦ «Север». 
     – Сейчас народная музыка находится в упадке, – говорит Анатолий Валентинович. – В основном востребованы эстрадно-вокальные ансамбли и хореографические. Во всей области мы сегодня являемся единственным любительским самодеятельным оркестром, исполняющим народную музыку. 
    Но благодаря энтузиазму его участников коллектив продолжает существовать. Оркестр не ограничивается только исполнением народной музыки, в его репертуаре произведения русских и советских композиторов и песни местных авторов. А после создания 30 лет назад супругой Анатолия Валентиновича – Любовью Николаевной - фольклорного  ансамбля «Небылицы», оркестр нередко аккомпанирует и его вокалистам. 
     Спустя два года после основания ансамбля «Небылицы», сумевшего снискать за короткий срок любовь зрителей, ему было присвоено звание «образцовый». За 30 лет существования в составе коллектива находилось более двухсот юных тарских исполнителей. В настоящее время в нем уже наблюдается преемственность поколений: сегодня в составе «Небылиц» занимаются дети тех, кто стоял у его истоков. Любовь Николаевна умело прививает участникам ансамбля любовь к народной песне: две выпускницы коллектива поют в Омском государственном русском народном хоре.
Благодаря участию «Небылиц» ярко и интересно проходят городские и районные праздники. На базе фольклорного ансамбля проходят мастер-классы для участников и руководителей  фольклорных коллектив сельских культурно-досуговых учреждений. 
     Ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом областных, региональных, международных конкурсов, являлся обладателем премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества».
«Небылицы» стали настоящей школой традиционной народной культуры, в которой 19 детей  от 4 до 13 лет занимаются углубленным изучением фольклора.
     По инициативе Любови Федоровой в 2001 году на Тарской земле стартовал районный фольклорный фестиваль «Истоки» имени Аграфены Оленичевой – уроженки Тарского района, солистки государственного Омского русского народного хора, автора многих песен, вошедших в его репертуар. На протяжении 18 лет  фестиваль живет и ширится, вовлекая в свои ряды все новых участников, совершенствуя формы и меняя места проведения.   


Автор: Андрей Казаков
22 апреля 2019
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей