Выгодней продать, чем сдать?

На совещании при губернаторе, состоявшемся 11 марта, были подведены итоги использования субсидий гражданами, ведущими ЛПХ, на возмещение части затрат на производство молока в 2018 году.

     В соответствии с государственной программой Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» местным бюджетам предоставляются субсидии для осуществления выплат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на производство молока. Сегодня закуп молока-сырья в регионе осуществляют 89 хозяйствующих субъектов, из них 45 занимаются переработкой и производством молочной продукции. 
     За минувший год в области уменьшилось количество получателей субсидии на 717 человек (7 163 чел. осталось). Это связано с тем, что граждане реализуют молоко сами по более высокой цене. Поэтому объемы молока, принятого к субсидированию, снизились на 300 тонн. При этом нельзя не отметить, что в Тарском районе цена на молоко самая низкая в области.
     К тому же в области отмечается снижение поголовья коров в личных подсобных хозяйствах. Наибольшие показатели сохраняются за Тюкалинским, Одесским, Исилькульским районами.

     Комментирует и.о. председателя комитета по сельскому хозяйству Администрации Тарского района Елена Шанаурова:
     - На протяжении последних двух лет поддержка на увеличение поголовья коров в ЛПХ не сдержала тенденцию на снижение поголовья коров, т.е. показала свою неэффективность. Поэтому в этом году данный вид субсидирования областным бюджетом не запланирован. Также под вопросом субсидия на альтернативное животноводство. 
Перспективным для нашего района может стать создание кооператива по закупу молока. На данный вид поддержки в областном минсельхозе в этом году будет выделено 9 млн руб. Эти средства позволят кооператорам приобрести молоковоз, анализатор молока и танк-холодильник. 

     В Тарском районе закупом молока у населения и дальнейшей его сдачей на переработку занимается глава КФХ А.Ф. Гайнулина (Большие Туралы). Это единственный закупщик молока у населения на севере Омской области. В 2018 году объем просубсидированного молока составил 80 тонн, что на 30 тонн меньше, чем в 2017 году. Сумма выплаченных субсидий населению в 2018 году составила 199,4 тыс. рублей, что на 87 тысяч меньше в сравнении с 2017 годом. Выделенные из областного бюджета средства были использованы в полном объеме. Снижение объемов сдачи молока населением связано с низкой закупочной ценой у заготовителя (11 рублей за 1 кг), которая, в свою очередь, зависит от закупочной цены перерабатывающего предприятия (15 рублей за 1 кг).
     В текущем году ИП Гайнулина А.Ф. планирует начинать закуп молока у населения в марте.
     Жители сел, находящихся на близком расстоянии от Тары имеют возможность реализовывать молоко без посредника по более высокой цене. У жителей отдаленных сел такой возможности нет, поэтому в некоторых селах граждане реализуют молоко тем, кто не держит корову. Цена в отдельных селах за литр молока составляет 45-50 рублей за литр.
     Для северных районов в связи с отдаленностью и большого количества неиспользуемой земли экономически выгодно развивать коневодство и мясное животноводство. Грантовая поддержка в этом году останется на уровне прошлого года: 3 млн рублей на КРС молочного и мясного направления продуктивности, 1,5 млн рублей на другие виды животных.

     Фото: открытые интернет-ресурсы


Автор: Ирина Краснова
22 апреля 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей