«Боевое братство» провело «Урок мужества» в Междуречье

Больше 70 учеников Междуреченской школы побывали на «Уроке мужества», который провели для них участники общественной организации «Боевое братство».

     На встречу с ребятами приехали Александр Аношкин, Владимир Гуков, Тахир Нанигеев и Владислав Котунов. В актовом зале гости развернули для ребят выставку стрелкового оружия, его можно было не только посмотреть, но и взять в руки, примерить бронежилеты.

     Гости рассказали, что 15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. И выбрана дата не случайно: именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 

     Так сложилось, что гости проходили воинскую службу не в Афганистане, но историю той войны они знают хорошо и рассказали ребятам о ее причинах, ходе боевых действий и их завершении. Поговорили и о чеченских кампаниях, о нынешней Специальной военной операции на Украине, где сейчас исполняют свой воинский долг несколько междуреченцев, призванных по мобилизации.

     Ребята активно включились в беседу, задавали вопросы. Так, ученик 9 класса Раиль Баширов задал вопрос Александру Аношкину о том, в каких боевых действиях он участвовал. И Александр Александрович ответил, что дважды побывал в Чечне. А 8-классницу Машу Королеву интересовало, призывают ли в армию девушек и участвуют ли они в боевых действиях. Ей рассказали, что многие женщины сегодня связывают свою судьбу с армией. Их принимают в военные вузы, они проходят службу по контракту. Как правило, женщины находят себе применение в военной медицине, в войсках связи. Конечно, немало их участвует и в СВО.

     Многие ребят волновало, страшно ли воевать. Гости честно признались, что, конечно, страшно. И это нормально, ведь у любого живого существа есть инстинкт самосохранения. Смелость как раз и состоит в том, чтобы суметь побороть свой страх и выполнить боевую задачу. Помогает в этом знание, что вместе с ними надежные боевые товарищи, поддержка родных и вера в правоту своего дела. А чтобы сегодняшние школьники в будущем успешно справлялись со всеми боевыми задачами, ветераны посоветовали им уже сейчас заняться своей физической подготовкой.

     После окончания «Урока мужества» ветераны из «Боевого братства предложили школьникам пострелять из винтовок. А ребята передали им 75 поздравительных открыток ко Дню защитника отечества и писем для участников СВО, и гости пообещали отправить их на Украину в ближайшей посылке.

     Коллектив Междуреченской школы благодарит ветеранов «Боевого братства за встречу и интересный рассказ, желает здоровья и успехов во всех делах.

#тарское_прииртышье #междуречье #образование #патриотизм


Автор: Алена Гришмановская
15 февраля 2023
6    3


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей