Александр Мезенин: «Яркие победы убеждают - мы идем верным путем»

О развитии культуры, традициях и перспективах в канун профессионального праздника мы беседуем с председателем комитета культуры и искусства Администрации Тарского района А.В. Мезениным.

- Александр Вениаминович, пандемия сбила ритмы в том числе и культурной жизни: была приостановлена работа библиотек и музеев, театров и кинотеатров, клубов и домов культуры, вводились ограничения на проведение массовых мероприятий. Как это отразилось на сфере культуры нашего района?

- Бесспорно, пандемия наложила отпечаток на все сферы жизни человека. И культура приняла на себя удар одной из первых: специалистам предстояло освоить новые форматы работы. Но, несмотря на трудности, все 68 учреждений культуры на территории Тарского района продолжали работу. В прошлом году ими как в очном режиме, так и в режиме онлайн было проведено более 3 тысяч культурно-массовых мероприятий, посвященных Году науки и технологий, 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и др. По традиции, хотя и в усеченном режиме, были организованы мероприятия ко Дню города Тары. Активно работал киноцентр: в течение года состоялось 1295 киносеансов. В клубах и домах культуры осуществляли деятельность более четырехсот коллективов художественной самодеятельности, участники которых снова становились лауреатами и дипломантами конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней. В Тарской детской школе искусств получали предпрофессиональное образование 572 человека, 10 самых талантливых из них удостоены стипендий Министерства культуры Омской области и Администрации Тарского района. 

- Пожалуй, главным культурным событием года можно назвать реновацию районного Дома культуры, которая проходит в рамках реализации национального проекта «Культура». Что еще удалось сделать по нацпроекту?

- Удалось сделать немало. Главное - это, конечно же, реконструкция здания районного Дома культуры. Общая сумма ассигнований из всех уровней бюджета на ремонтные работы и приобретение новейшего оборудования составила более 224 млн рублей. Сегодня уже ведется подготовка к сдаче первого этапа реконструкции объекта. Кроме того, на территории нашего района для молодых людей заработал проект «Пушкинская карта». Первым учреждением, включившимся в него, стал историко-краеведческий музей. Также большая работа была проведена по подготовке к созданию в районе первой модельной библиотеки в селе Екатерининском. Вообще проекты являются значимым ресурсом для реализации инициатив: в 2021 году учреждениями культуры из различных фондов было привлечено более 5 млн грантовых средств. 

- Что запланировано в работе сферы культуры на текущий год? 

- 2022 год, объявленный Президентом РФ Годом культурного наследия народов России, очень значим для района и регио­на в целом. Фестиваль самодеятельного народного творчества «Душа России» и  праздники народных культур остаются традиционными. 19 июня на Тарской земле будет впервые проведена Эстафета культурно-спортивных мероприятий, посвященных 200-летию Омской области. Есть предложение в эти же дни провести и День города Тары. Вопросам культурно-­исторического наследия народов Омского Прииртышья будет посвящена XI региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», приуроченная к 130-летию со дня рождения основателя Тарского историко-краеведческого музея А.В. Ваганова. Она запланирована на сентябрь. А еще в перспективе новые этнотуристические маршруты.

- Есть ли у туристов спрос на знакомство с нашим районом?

- Для презентации туристских возможностей Тарского района специалисты учреждений активно участвуют в фестивалях и конкурсах различных уровней. Репортажи о туристическом маршруте «Таежная сказка», экологической тропе «Екатерининский бор», маршруте выходного дня в латышскую деревню Бобровка вышли в эфир программы «Наше утро» на канале ОТР, 12 ГТРК-Омск, а в передачу «Местные жители» этого же канала был включен видеорепортаж о реа­лизации проекта «Сказочный мир народов Тарского Прииртышья». Все это способствовало увеличению количества туристов в нашем районе по сравнению с предыдущим годом на 1,5 тыс. человек.

- И в завершение разговора, Александр Вениаминович, как Вы оцените работу коллег в этот непростой период?

- В сфере культуры Тарского района я работаю почти два десятка лет, и работать с каждым годом становится все интереснее. Новые проекты занимают свое место в культурном календаре, яркие победы убеждают в том, что мы идем верным путем, амбициозные планы успешно реализуются. А что до вызовов, с которыми мы сталкиваемся,  главное – справляться с ними креативно и содержательно. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, поблагодарить их за постоянный творческий поиск, ежедневную кропотливую работу по сохранению и приумножению нашего культурного наследия. 


Автор: Мария Сидоркина
13 мая 2022
3    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей