Три дня, которые запомнятся навсегда

Эта история о том, что лучше поздно, чем никогда. А еще о том, что очень важно держать свое слово. Особенно, если ты взрослый, а слово дано детям.

     Ребята из юнармейского отряда «Казачки» учились еще в 7-м классе, когда их руководитель Елена Абол задумала свозить их в Томск. Программа намечалась интересная, а поездка была для подростков стимулом. «Я им говорила: «Работайте активно, старайтесь, и я возьму вас в поездку!» Но все что-то не срасталось и выходило, что будто бы я их обманула», - рассказывает Елена Валерьевна.
     Родители не смогли бы оплатить поездку, нужно было найти спонсоров. Казаки из общественной организации «Казачество России» (атаман Сергей Яруткин) вместе с Еленой Валерьевной ездили к потенциальным благотворителям. Ведь просить всегда неловко, и моральная поддержка была очень кстати. Наконец билеты куплены, но грянула пандемия, и все сорвалось из-за введенных ограничений. 
     Вот уже ребята учатся в 9-м классе, а ситуация не меняется. И Елена Валерьевна решила, что поездка все равно состоится. Пусть не в Томск, а в Омск, но зато на три дня и с сюрпризами. Выездной семинар «Готовы Родине служить!» - так она назвала мероприятие. Глава района Евгений Лысаков и его заместитель Александр Кива координировали подготовку к выезду и помогли решить транспортный вопрос: автобус Чекрушанской школы поступил в распоряжение казачков, да еще топливный сертификат в придачу. И ранним утром 21 февраля 12 школьников в сопровождении Елены Абол и педагога дополнительного образования казака Рудольфа Плума отправились в путешествие!
Чего в Омске не хватало, так это времени на сон. В первый день только приехали и сразу отправились на экскурсию в музей Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, там же посмотрели фильм о вооружении армий, участвовавших в Великой Отечественной войне. Затем поехали заселяться на станцию туристов. Комнаты с двухярусными кроватями, душ и кухня – все что нужно!  Перекусили домашними припасами  и – бегом на четырехчасовое занятие по тактической медицине, а руководители тем временем приготовили борщ. После обеда ребят ждал сюрприз - большая игра в пейнтбольном клубе «86 калибр». Вернулись поздно, только поели и - спать.
На второй день – поездка в Омский автобронетанковый инженерный институт, организованная Алексеем Лупповым. С казачками общался офицер, который отвечает за связи с общественностью. В прошлом он разведчик, и, наверное, этот опыт помогал ему выводить ребят на разговор и подмечать черты их характеров. Он давал дельные советы и рассказывал об учебе в институте. Дальше - игра по станциям, на одной собирали и разбирали автомат, на другой снаряжали патронами магазин, на третьей показали навыки ориентирования с компасом по карте, на четвертой установили связь с помощью военной рации. А еще ребята осмотрели танк-тренажер, который может погружаться в воду, побывали в казарме и узнали, сколько обмундирования для всех случаев армейской жизни выдается каждому курсанту, а на плацу сами устроили выступление и показали фланкировку. 
     По приглашению Алексея Луппова обедать поехали в армейскую столовую. Заказали первое-второе да чай, но неожиданно им подали еще и салат, фрукты, мороженое, сладости… Алексей Александрович ничего не сказал, но, наверное, это он угостил ребят. Завершился день поездкой в аквапарк, и это было тем более здорово, что до сих пор в аквапарках бывали только двое из всей компании! Когда наконец добрались до станции туристов, все вместе приготовили ужин – потушили картошку с мясом. Спали как убитые. 
     Третий день начался с посещения батутного центра «Гравити». И мальчишки там выполняли такие прыжки с переворотами, которые без хорошей физической подготовки не сделать. Затем казачков ждали экскурсии в музейном комплексе «Омская крепость». Первая называлась «Три эпохи», ребята узнали о снаряжении и военной экипировке периода освоения Сибири времен Петра I, а затем – времен войны с Наполеоном. Еще одна экскурсия - «Занимательная археология», а в ее основе… материалы о Таре и артефакты, найденные на раскопках в нашем городе! В конце ребят разбили на пары и выдали контейнеры, в каждом из которых – археологический раскоп в миниатюре. Нужно было аккуратно снять культурный слой, убрать мусор, обнаружить артефакт и понять, что это за предмет, пользуясь экспозицией музея как подсказкой. 
     И вот водитель автобуса Василий Павлов везет беспокойных пассажиров домой. Да, непростая была поездка! Объекты разбросаны по разным концам города, движение напряженное, а надо везде успеть… Но, хотя наваливалась усталость, он никому не делал замечаний, и ребята шумно делились впечатлениями, пели песни… Одна из них – о выпускном вечере, который уже не за горами. Пройдут десятки лет, но казачки будут помнить школьную жизнь, наставников-казаков, Елену Валерьевну и эту поездку, которая доказала, что все возможно.


Автор: Алена Гришмановская
13 мая 2022
0    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей