Евгений Лысаков: «Каким будет новый год, зависит от нас…»

Чем запомнился нам уходящий год? Продолжением пандемии и отменой массовых мероприятий, вакцинацией и QR-кодами, выборами в Госдуму и региональный парламент, переписью населения и ростом цен… Происходящее в стране так или иначе отразилось на нашей жизни, но было еще немало событий, пусть не столь масштабных, но весьма важных для жителей Тарского Прииртышья. О них и о планах на предстоящий год мы беседуем с главой Тарского района Евгением Лысаковым.

Адреса больших и важных дел

  • Строительство дорог – микрорайон Карбышевский
  • Дорожный ремонт в городе – улицы Избышева и 7-я Линия
  • Дорожный ремонт в селах – Нагорное, Бородихино, Черняево, Кольтюгино, Орлово
  • Капремонт областных дорог – трасса Омск – Тара и объездная дорога у д. Крапивка 
  • Разработка проектов – подъезд к СПК «Литковский» в Литковке, мост через Ошу в Орлово
  • Строительство детских площадок – Заливино, Междуречье
  • Строительство станции очистки воды – Чекрушево
  • Реконструкция ФАПов – Большие Туралы, Екатерининское, Кольтюгино
  • Установка вышек мобильной связи – Нагорное, Егоровка, Имшегал, Вставское, Ермаковка
  • Ремонт здания музея – Екатерининское, Ермаковка
  • Приобретение оборудования для школ района – на общую сумму 26,6 млн рублей 
  • Ремонты школ района – на общую сумму 16,4 млн рублей 

– Евгений Николаевич, в этом году прошла перепись населения, правда, ее итоги мы узнаем чуть позже. Тем не менее есть же какие-то цифры: сколько нас сейчас в Таре и районе? Как ведет себя кривая рождаемости, не пошла ли вверх? А смертности? Который из показателей выше? 

– Действительно, предварительные итоги переписи узнаем в апреле, а окончательные – в декабре 2022 года. Но могу сказать, что в Тарском районе переписчики обошли 100% всех жилых и нежилых помещений (19 038), перепись прошли 41 630 человек. Если сравнить с последней переписью, нас за десятилетие стало меньше на 2031 человека. Что касается этого года, за 11 месяцев родилось 302 ребенка – на 3% больше, чем за тот же период 2020-го, умерло 635 человек – на 6% больше. 

– Много ли уехавших из района? А приехавших сюда? Кого больше?

– Выехало 2493 человека, прибыло – 2929. Причем Тарский район – один из немногих в области, где сальдо миграции положительное. 

– Принимая бюджет на 2021 год, районная власть брала на себя соответствующие обязательства. Все ли их удалось выполнить? Может, что-то сделали сверх плана?

– Благодаря слаженной работе властей разных уровней, все намеченное было выполнено, и дополнительное финансирование тоже смогли привлечь. Начинали год с бюджета 942 млн рублей, заканчиваем с 1 млрд 444 млн рублей. По сравнению с первоначально принятым бюджетом прирост по доходной части составил 51,4%, по расходной – 53,3%. Мы предоставили газете информацию, где назвали наиболее значимые объекты, поэтому перечислять не стану, скажу лишь, что сделано немало. 

– По итогам 2021 года в стране ожидается инфляция около 8%. А что можно сказать о зарплатах? 

– Цены в стране растут, но и зарплаты, пусть не так, как хотелось бы, все же повышаются. В соответствии с указами губернатора области должностные оклады работников бюджетной сферы с 1 октября 2021 года повышены на 5%.

– Несколько традиционных предновогодних вопросов. Что, на Ваш взгляд, можно назвать событием года для Тары и всего района? 

– Наши предприниматели продолжили хорошую традицию, и на въезде в Тару появился прекрасный памятник Александру Невскому. А рядом, на мотодроме, впервые прошли всероссийские соревнования по мотокроссу.

– В чем уходящий год разочаровал или не оправдал Ваших ожиданий? 

– Второй год из-за пандемии не смогли провести День города, и снова был перенесен фестиваль «Тарская крепость». 

– Наверное, событием года должно было стать открытие обновленного КДЦ «Север». Однако сроки сдачи несколько затянулись. Когда же теперь откроет двери наш Дворец культуры?

– Да, согласно муниципальному контракту, подрядчик ООО «Степстрой» должен был сдать объект 31 декабря уходящего года. Но более чем на 30% подорожали материалы и услуги по сравнению с 2019 годом, когда разрабатывался проект. Более того, он не предусматривал ряд работ: например, замену теплосетей, водопровода, новую систему пожаротушения с двумя подземными пожарными резервуарами. Это потребовало изменений проектно-сметной документации, проведения топографической съемки и геодезических работ, археологической экспертизы, расчета пожарных рисков и т.д., поэтому пришлось отодвинуть срок сдачи на 1 квартал 2022 года.

– Какие учреждения социальной сферы Вы хотели бы отметить? Кто, на Ваш взгляд, чем-то отличился в уходящем году?

– Среди образовательных учреждений самые высокие строчки рейтинга в этом году заняли школа №5, гимназия №1 и Заливинская школа, Пологрудовский детский сад и детсад №1, Центр детского творчества. Нельзя не упомянуть об успехах индустриально-­педагогического колледжа, вошедшего в Топ-100 лучших учреждений, ставших лидерами по участию в национальном проекте «Демография», а также «Заставу Ермака», которая вместе с тарскими предпринимателями многое сделала для развития мотоспорта.
     Из учреждений культуры, которым в условиях пандемии работать непросто, хотелось бы отметить Тарский историко-­краеведческий музей и его сельские отделы, в частности Пологрудовский и Екатерининский. 
Свыше 280 тыс. государственных и муниципальных услуг оказал с начала года жителям Тарского района наш МФЦ. Более 15 тыс. человек получили выплаты на общую сумму более 402 млн рублей. 

– Тарский район по северной зоне области постоянно занимал первые места по сельскому хозяйству, однако на этот раз он второй. Мы привыкли все сравнивать с советскими временами, но, если учесть современные реалии и ситуацию в других районах, в Тарском не все так плохо. В Знаменском, например, уже не осталось молочного животноводства. Однако на этот раз мы не первые. Что произошло? У нас убавилось или у соседей прибавилось?

– Трудно сказать, в чем именно Знаменский район нас обошел в этом году. Итоги подводятся комиссией при областном Министерстве сельского хозяйства. Критериев оценки много, учитывается не только уровень развития животноводства, но и растениеводства, экономические показатели, вплоть до темпа роста среднемесячной зарплаты. Победа – это не главное, важнее ежегодно улучшать свои достижения.

– Недавно появилась информация о возвращении «АВА компани». Обновленное предприятие намерено запустить производственную площадку в Таре. Что Вам известно о планах компании? Где и когда она начнет работу?

– «АВА компани» интегрирована в финансово-промышленную группу «Профит» и в настоящее время активно восстанавливает и наращивает производство по глубокой переработке березы. Я несколько раз встречался с ее представителями. На данный момент они наладили партнерские отношения с лесозаготовителями, взяли в аренду лесные участки, в том числе и в нашем районе. Компания намерена первичную переработку древесины, заготовленной на севере области, осуществлять на территории Тары. Сейчас совместно с администрацией города готовим производственную площадку, которая будет востребована компанией в следующем году.

– Но тарчане уже несколько лет ожидают появления и другого деревообрабатывающего производства, одно время говорили о совместном российско-­китайском предприятии. Может быть, про Тару все давно забыли? 

– Тарский район по-прежнему интересен инвесторам. С двумя крупными компаниями подписаны соглашения на региональном уровне. Нестабильная ситуация в экономике, резкий рост цен привели к снижению деловой активности и переносу сроков реализации проектов. В настоящее время подтверждает серьезность намерений об инвестировании в строительство фанерного завода в Таре компания Segezha Group. В ее планах создать передовой промышленный комплекс максимально полной переработки древесины с минимальной нагрузкой на окружающую среду. По соглашению ввод объекта в эксплуатацию должен произойти до конца 2024 года.

– Как Вы оцениваете объ­единение Тарского, Васисского и Колосовского лесхозов с центром в Колосовке? Оправдана ли такая мера?

– Крайне отрицательно. Ведь сократили людей, забрали технику. Как теперь тушить пожары в летнее время? 

– Больная тема для жителей севера области – газификация. Сейчас есть программа, подписанная нашим губернатором и «Газпромом», но еще даже нет проекта трубопровода от Большеречья до Тары. Он разрабатывается и насколько успешно? 

– Согласно программе развития газоснабжения и газификации Омской области на период 2021–2025 годы, подписанной губернатором А.Л. Бурковым и председателем совета директоров ПАО «Газпром» 
А.Б. Миллером, до конца 2022 года будут завершены проектно-­изыскательские работы, которые выполняет ООО «Газпром-­проектирование». Районной администрацией согласовано место расположения магистрального газопровода со стороны Большеречья и газораспредлительной станции «Тарская». С 2023 года планируется приступить к строительно-монтажным работам на газопроводе и ГРС.

– Готовясь к этому интервью, мы постарались вспомнить вопросы, которые задавали Вам в прошлом декабре. Прошел год. Удалось ли договориться с МВД по поводу занимаемой этим ведомством территории Пушкинского парка, чтобы вернуть ее городу? 

– Переговоры по земельному участку продолжились и в текущем году, но не привели к желае­мому результату. МВД не отказывается от намерений построить там новое административное здание. Единственная возможность вернуть участок в муниципальную собственность – предоставить МВД взамен равноценный свободный участок в центре города, но такими в настоящее время мы не располагаем.

– Так и не началось возведение историко-культурного и музейного комплекса имени М.А. Ульянова. Снова откладывается или отменяется? 

– Да, действительно, проект разработан и прошел экспертизу в 2018 году. Земельный участок передан в аренду КУ «Омскоблстройзаказчик». До настоящего времени к реализации никто не приступал, Минстрой Омской области наметил ее на 2022 год. После февраля станет известна более точная информация.

– А как обстоит дело со строительством нового Дома культуры в Междуречье? 

– Его проект был разработан в 2020 году и получено положительное заключение экспертизы. Реализация намечена на 2022 год через Министерство культуры Омской области, однако не секрет, что строительство Дома культуры в Междуречье зависит от завершения реконструкции КДЦ «Север».

– Мы уже писали о том, что проект для Тары по программе «Чистая вода» не прошел гос­экспертизу, а какова готовность проектов для Междуречья и Атирки? 

– Муниципальный контракт на общую сумму 2,37 млн рублей с ООО «Глобал климат», разработчиком проекта системы водоснабжения для Атирского поселения, был заключен 9 августа 2021 года, и компания, выполнив инженерные изыскания, работает в соответствии с предоставленным графиком. А вот с победителем электронного аукциона на право создания такого проекта для Междуречья, ООО «Руисеньор», нам не повезло. Контракт с ним пришлось расторгнуть и обратиться в УФАС и арбитражный суд с заявлением о признании его недобросовестным подрядчиком. Как уже говорили, подвел нас и разработчик проекта реконструкции системы водоснабжения Тары – ООО «НЭП», работу выполнив, но не сумев пройти вовремя госэкспертизу. Сейчас он подал заявку на повторную проверку, и в случае получения одобрения экспертов до 1 марта 2022 года строительно-монтажные работы сможем начать в 2023-м.

– В этом году завершился процесс слияния Атирского и Имшегальского сельских поселений. Еще какие-то укрупнения в предстоящем году будут? 

– Нет, слияние еще каких-то поселений пока не планируется. 

– Второй год подряд не будет елки и снежного городка на Юбилейной площади. Почему? Это попытка найти более подходящее место для новогодних празднеств? 

– Основная причина решения не использовать Юбилейную площадь в текущем году в новогодних локациях в том, что реконструкция КДЦ «Север» не завершена. Главная елка города – в Парке культуры и отдыха, там же украшена территория и оформлены фотозоны. Завершится реконструкция – мы обсудим с тарчанами, где лучше ставить городскую елку и строить традиционный снежный городок.

– Чего бы Вы пожелали жителям города и района в наступающем году?

– Дорогие земляки! Новый, 2022 год будет таким, каким мы сделаем его сами. Пусть свершится все задуманное и долгожданное. От всей души желаю вам успехов, счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия! 
С праздником!

Фото Евгения Захарова


Автор: Сергей Алферов
20 января 2022
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей