Северная граница района

На этот раз журналисты «ТП» отправились на север, в Литковку - самое отдаленное село района, жители которого на этой неделе отметят Рождество. Мы постарались побывать на каждой улице, чтобы рассказать о буднях села.

СПК «Литковский» - одно из передовых хозяйств района с модернизированным доильным залом, где сегодня трудится 65 человек. За 11 месяцев этого года в СПК произведено 963,3 тонны молока и 95,4 тонны мяса. На момент нашего прибытия механизатор Сергей Фрицковский завершал раздачу сочных кормов. Чтобы накормить все поголовье, ему необходимо сделать 11-12 рейсов. Последними порцию сенажа получили герефорды, которых на сегодня в хозяйстве 150 голов. 

В Литковской школе 67 учеников. Большое внимание здесь уделяется спорту: на перемене дети играют в теннис, два раза в неделю учитель физкультуры Андрей Козлов проводит для них секцию по волейболу, трижды – по гиревому спорту. Кстати, тяжелой атлетикой увлечены 11 ребят, из них Денис Купш и Олег Фрицковский – члены сборной Тарского района. 

В 1988 году в Литковке построили двухэтажный детский садик, на тот момент его посещало около 
80 детей. Сегодня в нем 24 ребенка – пусть и меньше, чем 30 лет назад, тем не менее, в отличие от других сел, он не пустует. По словам воспитателя Марии Фрицковской, работающей в детском саду со дня открытия, у дошкольного учреждения хорошие перспективы, ведь в этом году в Литковке на свет появилось 5 малышей.

Литковка - одно из первых сел района, где появился новый ФАП. В его штате 4 сотрудника: заведующая, акушер, зубной врач и водитель. На днях базу мед­учреждения пополнил новый дефибриллятор, компьютер. По словам заведующей Надежды Кучер, которая 19 лет трудится фельдшером, работать в новом ФАПе комфортно: тепло, просторно, имеется санузел и горячая вода. 65% проживающих в селе человек привились от коронавируса. 

Почтальон Надежда Зайцева рассказала нам, что жители Литковки – активные читатели районной газеты. В декабре они воспользовались льготной подпиской и успели выписать «Тарское При­иртышье» по сниженной стоимости. До окончания года почтовое отделение планирует успешно выполнить план по подписке.

В кабинете зубного врача Литковского ФАПа Марины Лаптевой никогда не бывает пусто. «Без работы не останусь», - шутит стоматолог, проработавшая в селе 31 год. Каждый день на прием приходят 4-6 пациентов. В их числе не только местные, приезжают лечить и удалять зубы из Васисса, Петровки, Тары. 

В Центре немецкой культуры праздничная атмосфера. В первое воскресенье декабря здесь появился адвентский венок и календарь, ознаменовавшие начало в католической церкви предрождественского периода и время ожидания Рождества Христова, которое в Литковке отметят 25 декабря. По словам заведующей центром и сельским музеем Елены Телятниковой, в этом году в каждом учреждении села пройдет своя программа. В центре для детей состоится кукольная постановка о Рождестве, интересные и поучительные спектакли покажут в музее и воскресной школе при кирхе.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
13 января 2022
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей