Работает за идею и с душой

Лагерь «Шторм», молодежная общественная организация «Импульс», волонтерское движение – все это в Тарском районе связано с именем Александра Саакяна, специалиста отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта. Но поводом для нынешнего интервью стало то, что Александр – член политической партии «Единая Россия», которая 1 декабря отметила свое 20-летие.

     Мой первый вопрос был о том, когда и как Александр Владимирович принял решение о вступлении в партию. Он ответил:

- Началось все в молодежном крыле партии – в «Молодой гвардии» «Единой России». Шел 2017 год, я тогда работал в молодежном центре, был первый опыт сотрудничества с волонтерами. И член политсовета местной организации ЕР Сергей Александрович Мартынов предложил заняться «Молодой гвардией». Уже тогда было ясно, что это добровольческое движение в разных формах, ведь каким бы ни был вектор работы «Молодой гвардии» – «ЭкоЛогический проект», «Любовь к Родине», «За ЗОЖ» или «Добро в действии» - все они реализуются в основном усилиями волонтеров. Мне это было уже знакомо, и я согласился. А в ЕР вступил спустя год. 

- И это решение было просто частью работы или для Вас главное - идея?

- К тому времени я уже много лично общался с членами местного политсовета, встречался с депутатами Законодательного Собрания области от «Единой России» А.В. Артемовым и М.Ш. Адырбае­вым. Я понял, что партия – это не абстракция, это конкретные люди и их дела. И мне нравились эти люди, нравилось то, что они делают, я видел, что они искренне хотят сделать жизнь своих земляков лучше. Понял, что мне с ними по пути, и принял осознанное решение о вступлении в ЕР. Так что для меня главное – идея.

- Говорят, на энтузиазме сейчас никто не работает, только за деньги. Наверное, сложно сагитировать молодежь на волонтерские дела? 

- Принципиально не согласен. К нам приходят люди, которые с чем-то в окружающей действительности не согласны, хотят ее изменить и готовы ради этого приложить усилия. Костяк у нас небольшой – человек 15-20, остальные приходят, уходят, возвращаются в зависимости от личных обстоятельств, ведь волонтерство не должно быть в ущерб учебе или семье. Но в целом в наших делах участвуют десятки и даже сотни школьников и студентов. Хотя бывает, что окружающие пытаются их отговаривать!

- Почему? Ведь волонтеры столько пользы приносят людям!

- Понимаете, значительная часть общества придерживается убеждения, что все блага для них должна создавать власть – местная, областная, Президент России - кто угодно, только не они сами. Запомнилось, как во время акции «Экологический патруль» мы с ребятами искали стихийные свалки, фотографировали их, а потом убирали мусор. И вот наводим мы как-то порядок, а одна женщина подошла и говорит: «Ребята! Да зачем вы это делаете? Это не ваша обязанность! Пусть администрация этим занимается!» Будто это администрация накидала мусорных пакетов и пустых бутылок, а не наши же горожане это сделали. Я тогда спокойно ей говорю: «Как вы думаете, если каждый из жителей как минимум поднимет по одной бумажке с тротуара, а как максимум никогда больше не будет выбрасывать свой мусор в неположенных местах, станет в городе чище?» И она признала, что, да, станет.

- Вы ведь не просто куратор волонтерского движения, но и сами волонтер, даже благодарность в Ваш адрес размещали в газете…

- Вы о том случае с больным коронавирусом? Тогда мне позвонила женщина из Салехарда, объяснила, что в Таре лежит в больнице ее родственник, больше никого у него здесь нет, а надо передать лекарства. И, пока этот человек лечился, я дважды в неделю возил ему передачи. Нельзя, чтобы люди оставались один на один со своими бедами, все это понимают, никто не отказался бы помочь. Просто в тот раз это был я.

- Как Вы воспринимаете негатив, который поднимается в социальных сетях, когда там публикуются новости, связанные с деятельностью ЕР?

- Не воспринимаю никак. Хотя мне трудно понять людей, которые кого-то критикуют, хотя сами даже не попытались что-то сделать. Например, волну негатива вызвало сообщение о том, что предприниматель Сергей Газарян подарил канцелярские наборы в реабилитационный центр. Писали, что будто бы он специально перед выборами это сделал, напоказ. Ну поговорили и успокоились, а Сергей и до выборов много спонсорской помощи оказывал, и после выборов помогает. Еще писали, что добро нужно делать молча и сразу о нем забывать. Многие на самом деле так и поступают. У нас в декабре будет традиционное чествование лучших волонтеров и награждение волонтерских отрядов. Для отрядов готовим призы – по пять футболок с их логотипами. Человек, который выделил на это финансы, не захотел даже присутствовать на мероприятии, чтобы вручить награды, сказал, что не любит пуб­личности. Тогда я предложил, чтобы на футболках со спины была реклама его магазина, на такой компромисс он согласился. Но сам я считаю, что о таких людях рассказывать нужно, ведь это образец для тех, кто может и хочет сделать что-то подобное, но нужен небольшой толчок для принятия решения. 

- Что Вы посоветуете молодым людям, которые задумываются о политической карьере?

- Вступить в политическую партию, программа которой наиболее близка их убеждениям, и работать с душой. Полезен будет и совет, когда-то данный мне нашим земляком Александром Васильевичем Артемовым, который сделал большую политическую карьеру: сейчас он заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, член регионального политсовета, руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия». Он сказал, что какую бы карьеру ни планировал – в политике или в бизнесе, не важно – не меньше десяти лет нужно отдать на благо малой родины. И это один из лучших советов, какие я получал в жизни.

Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
13 января 2022
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей