Продавцы с уникальными знаниями

Материал о работнике аптеки мы решили сделать потому, что в настоящее время эта профессия хорошо востребована. Для того чтобы удостовериться в этом, не нужно быть экспертом рынка труда. Достаточно прогуляться по любому району любого города нашей страны. В каждом из них будет аптека, да еще и не одна.


     О том, что собой представляет профессия фармацевта, мы поговорили с Екатериной ПРЯХИНОЙ, которая работает в этой отрасли с 1991 года. После окончания фармацевтического факультета Тюменского государственного медицинского университета она вернулась в Тару, устроилась в аптеку №40, так до сих пор в ней и работает, занимая в настоящее время должность заведующей.

Очень скорая помощь

- С первого взгляда может показаться, что мы обыкновенные продавцы, - говорит Екатерина Яковлевна, - но это, конечно, не так. Если даже и можно назвать нас этим словом, то тогда мы - продавцы с уникальными знаниями. Ни в одном магазине нет такого обширного ассортимента, как в аптеке. И во всем этом многообразии надо уметь быстро сориентироваться, чтобы не задерживать очередь. Кроме того, необходимо помнить наименования всех лекарств, которых сейчас у одного и того же препарата может быть несколько. Кстати, именно из-за этого и различается их цена: те, что дороже, являются оригинальными, а дешевле – дженериками, средствами, которые по своему действию на организм мало чем отличаются от запатентованных. 

     Каждый из нас по себе знает, что, когда приходишь в аптеку и рассказываешь о своей болезни, фармацевты могут предложить то или иное лекарство, которое реализуется без рецепта.

- Мы обладаем необходимыми медицинскими знаниями, так как заканчиваем специализированные факультеты при профильных вузах. Поэтому, поговорив с посетителем, можем оперативно оценить его состояние, облегчить недомогание и посоветовать после приема лекарств все же обратиться к врачу.

Такие разные клиенты 

     Нередко в аптеку приходят покупатели, которые сами не знают, чего хотят. Их моя собеседница называет «потребителями с несформированным спросом». 

- Обычно они начинают разговор с описания симптомов недомогания. Показывают, где у них колет, давит или жжет. Тогда мы задаем наводящие вопросы, чтобы выяснить, что на самом деле беспокоит человека. Нередко бывает, что люди просят посоветовать что-нибудь для профилактики. В такие моменты и проявляется настоящее мастерство фармацевта.

     Раньше бытовало мнение, что зачастую клиентами аптек являются алкоголики, приобретающие спиртосодержащие настойки, или люди, зависимые от различных химических веществ, которые из обычных лекарств могут сделать себе наркотик. Екатерина Яковлевна говорит, что сейчас таких покупателей практически не осталось. 

- Наркоманы могут приобрести в аптеке только шприцы, ведь все большее количество лекарств реализуются строго по рецепту. Да и алкоголь покупать в аптеке теперь накладно: все «боярышники» и подобные настойки стоят совсем недешево. 

Аптеки и коронавирус

     В беседе с фармацевтом, конечно же, нельзя было не затронуть тему самой популярной в наше время болезни. Как бы это ни показалось странным, но, по словам Екатерины Яковлевны, количество больных в аптеках, по сравнению с доковидными временами, не изменилось.

- В последние два-три года я не замечала всплеска заболеваемости ОРВИ, как примерно шесть или семь лет назад, когда мы работали буквально «с колес». Как говорят специалисты-вирусологи, эту свободную нишу и занял коронавирус. 

     Екатерина Яковлевна считает, что COVID-19 - серьезное заболевание, сломавшее многим людям жизнь. Она вакцинировалась и рекомендует в общественных местах носить маски, которые, помимо основной своей функции по предотвращению попадания в органы дыхания болезнетворных микробов, могут подарить людям чувство спокойствия и защищенности. 

Смазку? Нет, маску!

   Я думаю, люди старшего поколения согласятся со мной, что современные аптеки разительно отличаются от тех, в которые мы ходили, например, еще три десятка лет назад. Теперь купить в них можно средства даже от тех болезней, о которых в народе говорить не принято. Это в первую очередь касается лекарств, усиливающих потенцию. По словам Екатерины Яковлевны, такие препараты пользуются у наших жителей широкой популярностью, их никто не стесняется покупать. Помимо подобных микстур, в аптеке продаются и товары, которые составляют ассортимент магазинов для взрослых: презервативы, интимные гели и т.д. В этой связи заведующая аптекой №40 поделилась с нами одним курьезным случаем. 
     Посетитель попросил продать маску. Но, из-за того что на нем уже было это средство индивидуальной защиты, фармацевту вместо слова «маска» послышалось «смазка», то есть интимный гель. Она начала уточнять у покупателя, какое именно вещество его интересует, предлагая различные марки. Мужчина терпеливо все выслушал и, немного удивившись тому, сколько на свете существует видов масок, сказал, что его устроит самый обычный вариант. Когда фармацевт, оценив выбор клиента, протянула ему флакон с подходящим гелем, услышала резонный вопрос: «А зачем ее туда засунули?» «Кого?» - спросила в ответ работник аптеки. «Маску», - уже более внятно проговорил покупатель. «Так вам нужна маска?» - удивилась фармацевт. «Да», - подтвердил покупатель и улыбнулся, услышав в ответ смех работника аптеки. 

Как в аптеке

Несмотря на то что фармацевты по роду своей деятельности ежедневно помогают больным, Екатерина Яковлевна считает, что ничего героического в этой профессии нет. 

- Когда во время первого локдауна я шла на работу по пустым улицам, возникало чувство, что мы нужны людям, но не более того. Мы просто выполняем свою работу, и если она приносит людям пользу – мы только рады. 

По словам заведующей, коллектив в аптеке подобрался очень сбалансированный, в котором каждый выполняет свою роль. У кого-то лучше получается работать с клиентами, кто-то силен в разрешении конфликтных ситуаций, кто-то лучше готовит лекарства. Ведь в «сороковой» аптеке до сих пор можно купить препараты, приготовленные по старым советским рецептам, от кашля, насморка, простуды, успокоительные капли и натуральную косметику.

- У многих наших клиентов есть свои предпочтения. Они стараются попасть к «своему» фармацевту, и, если его сегодня нет на смене, придут завтра. 

Как говорит Екатерина Яковлевна, работа в аптеке, где должен быть всегда идеальный порядок, наносит свой отпечаток и на личные качества каждого фармацевта. 

- Можно сказать, что мы немного зануды. У меня даже дома все должно лежать по полочкам. Надо мной иногда смеется дочь: «Мама, не успею я встать с кровати, как ты ее уже заправишь. Может быть, я потом еще немного полежала!»

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
13 января 2022
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей