Земля кочевников

Скажите, много ли вы знаете людей, у которых сбылись мечты? Одного, двух? Ни одного? А ваша мечта сбылась? Пока вы размышляете над этими вопросами, предлагаем познакомиться с нашим земляком Виталием Фальдиным, мечта которого сбылась совсем недавно.


     Четыре года назад он уехал из Тары в Москву, но с основной темой нашего материала переезд Виталия в столицу нашей Родины связан только в той части, что там он встретил Александру, создал с ней семью и занялся делом, приносящим даже по меркам Москвы неплохой доход. Спустя год у них родилась дочь, еще через полтора – вторая. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но у Виталия и Александры, помимо обустройства быта, о который, по меткому выражению Владимира Маяковского, может разбиться любая любовная лодка, спустя несколько лет совместной жизни появилась одна мечта на двоих. В одно прекрасное время их поманил пьянящий запах дальних странствий. 

– В свое первое путешествие мы отправились два года назад, – рассказал нам Виталий. – Я обустроил небольшой автодом из микроавтобуса «Соболь» и на нем мы съездили в Крым. Отпуск пролетел незаметно, и нам, успевшим глубоко проникнуться впечатлениями и атмосферой путешествия, пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуться к привычной жизни. Тогда у нас и появилась идея сбежать от цивилизации.

     Понимая, что для комфортного проживания четырех человек места в микроавтобусе будет недостаточно, Виталий сменил его на ПАЗ и начал «строить» свой новый дом на колесах: утеплил пол, стены и разбил салон на жилые зоны, не забыв при этом, как истинный сибиряк, и о бане. Предполагая, что в пути может случиться всякое, глава семьи приобрел дополнительное средство передвижения – микроавтобус Toyota Town Ace, который потянул за собой на жесткой сцепке. 

     Жечь мосты наши герои начали в конце июня этого года: освободили съемную квартиру, раздали друзьям лишние вещи и уже в первых числах июля с легким сердцем покинули ставший ненавистным мегаполис. 

– Принять такое решение нас подтолкнуло несколько вещей. Во-первых, конечно, вечная суета большого города, – продолжает рассказ Виталий. – Во-вторых, отсутствие полноценного общения друг с другом, в-третьих, любовь к природе и приключениям. Но, пожалуй, самое главное - переоценка ценностей, которая произошла у нас в момент первой поездки. Еще живя в Таре, я понимал, что человеку для счастья не нужно много материальных вещей. То путешествие только укрепило мою уверенность в этом. К счастью, у моей жены взгляды на жизнь оказались такими же.

     По Крыму наши герои колесили около месяца, искали подходящее место для зимовки. В конце концов они выбрали берег горной реки Бельбек, отгородили от посторонних глаз небольшую территорию, где теперь в тени деревьев находится костровище, повешен гамак, качели и тарзанка. Сейчас Виталий готовит автобус к зиме, а его супруга полностью посвящает себя домашнему хозяйству и воспитанию детей. 
     На вопрос, чем сейчас зарабатывают себе на жизнь, мой собеседник ответил, что каждую субботу они выезжают на ярмарку, где продают конфеты и чай собственного производства, а недавно для сериала «Бабули», который идет на канале «Россия-1», сдали в аренду свой микроавтобус. Помимо этого, появляются кое-какие подработки.

– В общем, денег хватает, – резюмировал Виталий. 

     Как это часто бывает с людьми, после исполнения одной мечты у них появляется другая. Теперь наши герои грезят о со­здании небольшого и самобытного городка на колесах для таких же молодых и творческих людей. 

– Жизнь на колесах – хорошая альтернатива ипотеке, – шутит глава семьи, да и вообще всей массовой урбанизации в нашем мире. Мне кажется, что Россия, имеющая огромный земельный потенциал, имеет все шансы стать лидером развития таких неокочевых поселений.

     Фото Алексея Мальгавко


Автор: Андрей Казаков
29 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей