Без пятнадцати век

В пятницу, 3 декабря, поздравления с юбилейной датой будет принимать одно из старейших учебных заведений города – Тарский медицинский колледж. 85 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые, добрые традиции, бережно сохраняемые и преумножаемые.

За свою почти вековую историю учебное заведение прошло славный путь: от школы медицинских сестер, открытой по приказу Сибкрайздрава при Тарской городской больнице в феврале 1936 года и переименованной в 1945-м в фельдшерскую, до профессионального образовательного учебного заведения подготовки медицинских кадров – медицинского училища (1954 год). В декабре 2003-го училищу присвоен статус филиала Омского областного медицинского колледжа.

Говоря о юбилее колледжа, нельзя не упомянуть о помещении, в котором он располагается уже около 40 лет. Трех­этажное здание - первый каменный частный особняк в области - принадлежало богатому торговцу, промышленнику, известному благотворителю, купцу первой гильдии Ивану Федоровичу Нерпину. Следующим хозяином дома стал самый богатый человек Сибири XIX века Яков Андреевич Немчинов, который приобрел его для семьи своей дочери Елизаветы (на фото вверху). В 1913 году Елизавета Яковлевна подарила этот белокаменный особняк со всеми усадебными постройками Таре под городскую больницу. Жертвуя дом, она выдвинула несколько условий перед городской думой. 
В особняке должна была размещаться больница и связанные с ней учреждения: аптека, амбулатория, родильный покой, квартиры для медицинского персонала - и «чтобы город ни в коем случае не устраивал ни в доме с постройками, ни на всем пространстве владений никаких иных предприятий и учреждений, кроме лечебных». 
Пожелание Елизаветы Яковлевны  неукоснительно соблюдалось городскими властями во все времена - в разные годы здесь размещалась больница, поликлиника, а с 1983 года - медицинское училище 
(в настоящее время колледж).

Основательницей и первым директором учреждения стала выпускница Омского медицинского института Анна Васильевна Фоминых, приехавшая в Тару с поручением партии возглавить строительство Тарской школы медсестер. Не имея в городе ни родных, ни знакомых, ни жилья, при этом деньги, выделенные на строительство, уже были потрачены горсоветом на другие нужды, Анна Васильевна приложила невероятные усилия, чтобы начать строительство. К зиме 1936 года здание школы имело крышу, а в 1937 году был произведен первый набор студентов. 
Затем директорами в разные годы работали: Лидия Генриховна Гервальд, Василий Георгиевич Коссов, Григорий Михайлович Сионов, Таисия Никитична Попова, Александр Васильевич Редькин, Владимир Иванович Семененко. С мая 2005 года колледжем руководит Татьяна Михайловна Прейс.

Не один десяток лет посвятили подготовке специалистов преподаватели: В.А. Крылова, О.Ф. Базильский, В.И. Семененко, В.Т. Морозов, Р.В. Патока, Г.И. Гумерова, В.Н. Высоцкая, Н.А. Янушенко, М.П. Скворцова, Е.В. Семененко, В.С. Ганусов, О.Н. Кокшенева, Л.П. Буторина. Их усилиями колледж завоевал уважение и почет среди средних специальных учебных учреждений города и района. Многие годы трудились и трудятся в коллективе  И.В. Логинова, А.А. Киселев, А.А. Минаева, Л.А. Титова, А.Г. Ткаченко, Н.П. Снеткова. А Н.И. Чернякова, В.И. Хирт, Л.П. Буторина, Л.И. Видяшова, Н.А. Иванова, И.П. Охотина являются еще и выпускниками учреждения. Их деятельность отмечена почетными грамотами, благодарностями, занесением на районную Доску почета и в Книгу почета Тарского района.

- Нашему учреждению есть чем гордиться. За все время в стенах колледжа профессию получили более 6 тысяч фельдшеров, медсестер и акушерок, которые успешно работают во всех уголках России. Почти 100% среднего медицинского персонала в Тарском районе – это бывшие студенты колледжа. Есть в числе выпускников и заслуженные врачи РФ, и отличники здравоохранения, и главные медсестры, и преподаватели высших медицинских учебных заведений, профессора и доктора наук. Это Я.Б. Бобровская, В.А. Карнаухова, М.И. Терещенко, Л.И. Ольшанская, Н.И. Брехов, А.Д. Рыбьякова, А.В. Ефремов, И.Е. Овсянникова, Н.В. Колосов и другие, - рассказала Татьяна Прейс.

Годы летят. Чем живет колледж сегодня? В настоящее время здесь обучаются 230 студентов по специальностям «лечебное дело» и «сестринское дело». Образовательный процесс обеспечивают 19 преподавателей. Большинство из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Обучение осуществляют также и врачи, занимающиеся практической медициной. Это В.В. Косенкова, Т.А. Лебедева, Н.Л. Леонова, С.П. Дудко, М.И. Бажук и др. 

В колледже четко налажен учебный процесс, которым руководят заместитель директора по учебной работе 
В.А. Шавшукова и заведующая отделениями М.Н. Братухина.
Филиал располагает хорошей производственной базой. Все практические занятия по клиническим дисциплинам и практика студентов проходят в стенах Тарской центральной районной больницы. Активно ведется учебно-исследовательская работа. С большим энтузиазмом студенты принимают участие в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства.

В системе воспитательной работы, которой руководит методист О.А. Кальницкая, большое внимание уделяется формированию таких профессио­нально важных качеств, как, эмпатия и толерантность. В колледже работает волонтерский отряд «Милосердие», члены которого организуют и проводят в больнице, реабилитационном центре, в детских домах города и района акции: «День сердца», «Суд над сигаретой», «Чистый город», «Сердце отдаю детям», «Донор», «Спид – угроза или реальность» и др. 
     Пользуются популярностью у студентов секционные занятия по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, мини-футболу, лыжам. Они с удовольствием принимают участие в соревнованиях по различным видам спорта в летних и зимних спартакиадах, в районных студенческих эстафетах. В конце учебного года организуется праздник «День здоровья».

Подводя сегодняшний юбилейный итог, коллектив учреждения надеется, что еще долгое время колледж будет занимать лидирующие позиции в системе среднего профессионального образования, готовя специалистов, для которых медицина стала бы делом всей жизни.

     Фото Евгения Захарова, из открытых интернет-источников


Автор: Мария Сидоркина
29 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей