Крепкое хозяйство Щербаковых

Численность поголовья скота в некоторых наших деревнях уменьшается. Этому есть масса причин, среди них - удорожание кормов и нежелание людей обременять себя работой. Однако в д. Коренево есть тенденция к увеличению численности поголовья КРС.

     В большинстве кореневских дворов люди содержат скот: у кого одна-две коровы, у кого - пять. Но самое большое поголовье КРС у Щербаковых – 25 голов. И это для сельской семьи на сегодня не предел.

- Заниматься животноводством выгодно, - считает Наталья Щербакова. – Люди хотят видеть на своем столе деревенскую, свежую и натуральную продукцию. У нас уже своя база покупателей. Поэтому молока много не бывает, наоборот, порой его не хватает. Ведь часть продукции идет на переработку: делаем сметану, творог, сливки.

     Для подготовки к продаже и переработке молока в доме Натальи Сергеевны отведена отдельная комната. Продукция Щербаковых пользуется спросом: каждый день недели на молочку выстраивается очередь. В основном это покупатели из Тары. 
     Но так было не всегда. По словам хозяйки, они с мужем никогда не планировали заниматься личным подсобным хозяйством. В хлеву поначалу было пусто. Но пять лет назад свекр подарил им телку, а отец – корову. С тех пор двор уже не пустовал, и у семьи образовалось крепкое ЛПХ.
     В хозяйских делах участвует вся семья, у каждого есть свои обязанности. Например, 16-летний сын Сергей убирает стойла животных. Муж Сергей кормит и поит коров, ну а в ручной дойке вместе с мамой порой может поучаствовать и шестилетняя Анисия. 
     Семья Щербаковых в деревне видная, ведь в их дворе содержится половина всего деревенского стада. Не исключено, что в следующем году его численность существенно возрастет: Наталья Щербакова планирует воспользоваться поддержкой государства для самозанятых граждан и приобрести еще несколько коров молочной породы.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
24 декабря 2021
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей