Дети & гаджеты

«Сыну 9 лет. Наблюдается какая-то ненормальная зависимость от игр на телефоне. При попытках ограничить время использования гаджета - недовольство. Желание все время играть (он сам так говорит). При отказе загружать новые игры - истерики и скандалы. При попытках заниматься совместными делами (рисовать, строить из конструктора, моделировать и т.д.) - интерес небольшой и недолгий. Учиться особо не желает, глубоких увлечений нет, за исключением телефона. Хотя сам не глупый и учится вполне нормально. Конечно, есть и прогулки, и общение с приятелями, и различные поездки, но без игр, кажется, просто ломка какая-то начинается. Что тут можно предпринять? Мне это сложно понять, так как игры меня вообще не интересуют и не занимают. Но вижу, что ситуация выходит из-под контроля и представляется мне довольно опасной. Помогите советом, как решить эту проблему». Ольга В., г. Тара

Разобраться в данной ситуации нам поможет директор Центра социальной поддержки граждан и инклюзивного развития общества «Содействие», кандидат психологических наук, доцент Ольга Таротенко:

     - В этом возрасте у родителей еще есть возможность повлиять на поведение детей. 
     Первое – проанализировать отношения с ребенком: сколько времени вы проводите вместе каждый день и как вы общаетесь, доверяете ли друг другу, делитесь ли своими переживаниями, просите ли советов. Если ребенок уходит в гаджет, то, скорее всего, в семье нарушены отношения с родителями. Он чувствует себя одиноким, неинтересным, незначимым, а зачастую и несостоятельным, и лучший его друг – это электронное устройство. Как правило, самый популярный у родителей метод в решении этой проб­лемы – забрать гаджет, но он же, как показывает практика, и самый провальный. Нельзя у ребенка отнять удовольствие, не найдя приемлемой альтернативы. Поверьте, деятельность, которая увлечет, найдется у каждого. 
     Второе - заведите семейное правило: пришел домой – отключи телефон. И это касается и взрослых, и детей. Что произойдет, если мы увидим те или иные сообщения или пролистаем ленту новостей в соцсетях не вечером, а утром?
     И третье - приучите ребенка к ответственности. Договоритесь: сколько и после чего он может играть в телефоне. Пусть он самостоятельно отслеживает время. 
В случае нарушения договоренностей расскажите ему, как это влияет на ваши отношения, как ранят пустые обещания, и пусть он ищет  варианты, как это можно исправить.

Фото из открытых интернет-источников


Автор: Мария Сидоркина
10 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей