По воде или по льду

добираются до места учебы Екатерина и Матвей, жители улицы Заиртышной. Этот район нашего города тарчане называют броским словом Капай.

     Подъехав к 7:45, мы хотели встретить детей, когда они по пути в школу переправляются через Иртыш, но опоздали, как потом выяснилось, на целых пятнадцать минут. Тогда мы решили дождаться их на обратном пути и вернулись на берег могучей сибирской реки сразу после обеда. Прогуливаясь по окрестностям, успели побеседовать с Натальей, жительницей города Лангепас Тюменской области. Она вместе с мужем ожидала здесь лодку, чтобы переправиться через Иртыш. 

– В Капае у меня живет мама, ей 74 года. Мы попытались про­ехать через Самсоновсий мост на «Ниве». Если бы не трактор, который тащил нас на тросе, мы бы вряд ли добрались до поселка. 
Пока мы беседовали, к импровизированной пристани причалила моторная лодка. Гости нашего города, погрузив в нее пакеты с продуктами, отплыли от берега и буквально через несколько минут высадились в Капае.

     В скором времени мы увидели Екатерину и Матвея. Вместе с мамой дети дружно шагали по тропинке, ведущей от улицы Елецкого к берегу Иртыша. 

– Мы учимся в школе №12, – рассказала нам Катя. – Я в седьмом, а Матвей – в шестом классе. 

     Дети встают в семь утра и ближе к половине восьмого в сопровождении кого-нибудь из взрослых отплывают от берега. Спустя десять минут причаливают и идут до школы пешком. В общей сложности дорога от дома до учебного заведения у них занимает не более двадцати минут. 

– Мы с первого класса так добираемся, уже привыкли и нам даже нравится, – спокойным голосом говорит наша собеседница. – Матвей иногда помогает маме грести. Зимой мы ходим по льду, а в межсезонье живем в Таре, у сестры. 

    По словам Екатерины, таким же способом попадают в школу еще примерно восемь ребятишек, живущих в Капае. Как только мы окончили беседу, мама усадила детей в лодку и, ловким движением оттолкнув ее от берега, села за весла…

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Мартынов, глава Тарского городского поселения:

- Решить вопрос с обустройством дороги от улиц Заиртышных до Тары Администрацией городского поселения не представляется возможным. Во-­первых, по причине отсутствия необходимых средств, а во-­вторых, в связи с тем обстоятельством, что только часть дороги, требующая ремонта, проходит в границах городского поселения, остальной участок, связывающий Заиртышные с городом, расположен на территории Самсоновского сельского поселения.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Андрей Казаков
9 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей