С мыслями о вечном

Те, кто хоронил своих родственников или друзей после 23 сентября 2020 года, знают, что с этого дня в нашем городе изменился порядок захоронения – в действие вступило Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения. 

     Положение было принято Советом Тарского городского поселения в целях упорядочения погребений и наведения порядка в местах вечного упокоения наших земляков. О вступивших в силу изменениях мы беседуем с управляющей делами Администрации Тарского городского поселения Валентиной ДЕГТЯРЕВОЙ и администратором тарских кладбищ Анастасией ШАМАЕВОЙ
     Начнем с того, что для получения разрешения на захоронение родственника житель Тары должен обратиться в кабинет №109 Администрации Тарского городского поселения, предъявить паспорт и документ о смерти родственника. Кроме того, обратившийся должен иметь возможность отвезти администратора на кладбище для того, чтобы указать место, где предполагается хоронить усопшего. 

- В настоящее время похороны на старом кладбище осуществляются лишь в том случае, если позволяет место, - рассказывает Валентина Дегтярева. - Здесь следует учесть, что рядом могут быть размещены только супруги. Иное родство, даже если это дети и родители, не является основанием для захоронения на одном участке. Это условие соблюдается и на новом кладбище при выделении резерва на погребение. 

    Для того чтобы установить границы участка, предназначенного для захоронения, или оградку, нужно также обратиться в кабинет №109 и написать заявление. Администратор кладбища выедет на место и примет решение. Раньше такой порядок касался и установки памятников, но 27 мая на сессии депутатов городского совета было принято решение, что их можно устанавливать без дополнительного разрешения. 

- Столики и лавочки сейчас можно размещать только в границах определенного администрацией участка, - продолжает управляющая делами администрации. - Дополнительно земля для них не выделяется. 

Не могли мы не расспросить наших собеседниц и о том, как жители города относятся к новым правилам погребения. 

- Большинство людей относятся с пониманием, но встречаются и такие, кто не воспринимают новые правила адекватно, - говорит Анастасия Шамаева. – По старинке при определении границ участков многие стараются отгородить земли больше положенного лимита и когда не получают желаемого, ведут себя по отношению к соседям достаточно агрессивно, резко высказываясь и в наш адрес. Доходит до того, что люди, заметив, что на соседнем участке проходят похороны, уже на следующий день устанавливают столбы своей оградки в свежую могилу, чтобы зарезервировать место.

     Мы надеемся, что к упорядочению погребений, задуманному Тарским городским поселением, тарчане отнесутся с пониманием. Ведь наведение порядка на кладбищах напрашивалось уже давно. 


Автор: Андрей Казаков
3 сентября 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей