Старая квартира по новым ценам

Совсем недавно в группах социальных сетей «Тарского Прииртышья» мы рассказывали о новых строящихся в Таре объектах. Эта тема нашла много откликов у горожан.

     «В Таре такое количество молодежи, жить негде, а появляются только новые магазины», - говорили одни, другие через газету обращались к районной администрации с просьбой построить многоквартирные дома под жилье, третьи просили объяснить, почему так выросли цены на дома и квартиры. Взяв эти обращения на заметку, мы решили выяснить, как обстоят дела на рынке тарской недвижимости.
     Начнем с «Avito». Ввожу в поисковой строке: «Тара, недвижимость». Моему вниманию представлено 332 объявления. К своему удивлению, обнаруживаю, что приобрести 1-комн. квартиру, независимо от района города и ремонта в ней, меньше чем за 1,5 млн не получится. Цены на 2- и 3-комн. квартиры практически равны и варьируются в районе 2,2-3 млн рублей. Недешевы нынче и частные дома. К примеру, дом для более-менее комфортного проживания семьи с водой и канализацией стоит не меньше 2 млн рублей. И чем ближе к центру города, тем дороже. С десяток объявлений о продаже домов по цене от 3 до 6 млн рублей. Попадаются, конечно, стоимостью и в 500-600 тыс., но, на мой взгляд, годятся они скорее для сноса, чем для проживания. Самый высокий ценник среди представленных объектов у частного дома по улице П. Косенкова - 12 млн рублей. И речь сейчас идет о Таре!
     С вопросом о том, как сегодня обстоят дела с куплей-продажей недвижимости и почему цены на жилье достигли таких высот, мы обратились к руководителю агентства недвижимости «Город» Олегу Дубкову.

- Продаются и дома, и квартиры. По сравнению с прошлым годом цены на недвижимость выросли в 1,5-2 раза, - рассказывает Олег Юрьевич. - Среди основных причин, способствующих росту, я думаю, можно выделить три. Это льготная ипотека, инвестиционная привлекательность жилья и его маленький выбор. Люди  опасаются дальнейшего понижения курса рубля и из боязни потерять сбережения вкладываются в квадратные метры. В Таре давно ничего не строится. Отсюда большой спрос на жилье. С предложениями о съеме мне звонят практически ежедневно. Даже те квартиры, которые сдаются по 1500 рублей за сутки, никогда не пустуют. Стоит еще отметить психологический фактор: собственники видят, что другие люди продают дорого, и сами не хотят продавать квартиры даром. 

     Как обстоят дела на вторичном рынке жилья, мы разобрались. 
     А появятся ли в ближайшее время в Таре новостройки? Об этом нам расскажет руководитель  отдела архитектуры и благоустройства Тарского городского поселения Александр Ромашко:

- На данный момент калининградской компанией «Легострой» для строительства многоквартирного дома арендован земельный участок по адресу: Радищева, 14. Сейчас готовится проектная документация. В планах компании до нового года возвести два дома из легокирпича. Еще три четырехэтажки должны появиться в следующем году. Квартиры в этих домах будут распределены в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также региональной программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья». Вообще участки под строительство многоквартирных домов имеются, и неоднократно велись переговоры по этому вопросу с застройщиками, но они не хотят рисковать, считая, что новостройки не будут востребованы у тарчан.

     В завершение нашего обзора  следует обратить внимание на рынок недвижимости более крупных городов. Как обстоят дела там? Согласно исследованию Аналитического кредитного рейтингового агентства, программа льготной ипотеки, введенная в период пандемии, послужила импульсом для роста ипотечного кредитования и привела к резкому росту цен на жилье. 2020-й стал рекордным годом по выдаче ипотеки. К началу нынешнего года рынок жилья насытился. Россияне больше не готовы покупать квадратные метры по таким высоким ценам. Тем, для кого жилищный вопрос сейчас стоит не слишком остро, эксперты советуют покупку жилья пока отложить, поскольку надутый «пузырь недвижимости» вот-вот лопнет. Причем тотальный обвал ожидает не только крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, но и квадратные метры по всей России. Ну что же, как говорится, поживем – увидим. А пока запасаемся терпением и ждем!
     Фото Евгения Захарова


Автор: Мария Сидоркина
3 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей