Из Дома мод - в торговлю

О ком написать накануне Дня торговли нам подсказала Елена Мартынова. «Ирина Михайловна Мищерина в торговле более двадцати лет, – поделилась с нами председатель комитета по экономике и управлению муниципальной собственностью Администрации Тарского района. – Она очень энергичная и предприимчивая женщина. Мне кажется, что торговля – это ее призвание».

     Однако еще тридцать лет назад Ирина Мищерина и подумать не могла, что когда-то она станет владелицей трех магазинов и пекарни. Получив профессию модельера, работала в омском Доме мод, пока не переехала в Тару. Причем инициатором смены места жительства была не она, родившаяся здесь, а ее муж - коренной омич, который, однажды побывав на севере области, горячо полюбил природу, окружающую наш город. 

– Так сложилась жизнь, что в 1998 году я уволилась с завода «Кварц», где в то время работала в плановом отделе, и стала индивидуальным предпринимателем, – рассказывает Ирина Михайловна. – Начала с того, что на рынке возле магазина №17 поставила палатку и начала торговать продуктами питания, на практике постигая все премудрости торгового ремесла. Потом открыла еще одну и наняла продавцов, а затем мы построили магазин «Виктория». Спустя какое-то время я поняла, что пора разделять промышленную и продовольственную группы товаров. Так появился магазин «Радость».

     С самого первого дня героине нашего материала во всех делах помогает муж Борис Петрович. Когда подросли дети - дочь Виктория и сын Михаил, то в бизнес влились они и их семьи.

– Мы трудимся большим и дружным коллективом. Дел хватает всем, ведь с каждым днем работать все сложнее, – признается Ирина Михайловна. – Много новых программ, которые затрудняют процесс торговли. 

     Профессионализм в любом деле приобретается со временем и опытом. В многочисленные изменения, которые претерпевает российское законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, Ирина Михайловна сначала вникает сама, а потом обучает своих продавцов, которые за два десятка лет стали ее верной опорой. О большинстве она отзывается очень тепло. Среди них: Светлана Казаченко, Татьяна Ершова, Наталья Обраменя, Наталья Петрухнова.  

– Они помогают мне во всем. Мне не страшно оставить дела на некоторое время. Я знаю, что в магазинах у меня будет полный порядок. 

     После прихода в наш город супермаркетов Ирина Михайловна поняла, что на одной торговле далеко не уедешь и надо расширять сферу деятельности. Тогда и возникла идея открыть пекарню, чтобы обеспечивать выпечкой свои магазины. Известно, что залогом успеха предприятия малого бизнеса является наличие регулярного спроса. Что нужно сделать для того, чтобы привлечь покупателя в магазин? Ответ очевиден: продавать первосортный товар по приемлемым ценам. Спустя какое-то время слух о качественном хлебе, ароматных пряниках и сочных пирогах прокатился по всей Таре, и теперь хлебобулочные изделия пекарни Мищериных можно купить более чем в 20 торговых точках нашего города и района. 
     В конце разговора мы задали нашей героине традиционный вопрос о планах на будущее. 

– У меня пока планов нет, – улыбается Ирина Михайловна. – Недавно мне предложили открыть еще одну пекарню, но я не рискнула. Это очень тяжелый труд. 

    Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
3 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей