Все работы хороши, выбирай на вкус!

Отшумели школьные балы, позади волнения и экзамены. Для недавних выпускников настало время серьезного выбора: куда пойти учиться дальше? О том, как проходит приемная кампания и какие нововведения ждут абитуриентов, нам расскажут руководители образовательных профессиональных учреждений города.

     Александр Яцунов, директор Тарского филиала Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина:

- В 2021 году стены университета покидают 106 выпускников. По программам бакалавриата выпуск составляет 63 человека, 43 человека – выпускники отделения среднего профессио­нального образования. Дипломы с отличием будут вручены 21 выпускнику. Сейчас в самом разгаре приемная кампания в филиал. Контрольные цифры приема по программам бакалавриата предусматривают 56 бюджетных мест на очную форму обучения («Агрономия», «Агроинженерия», «Землеустройство и кадастры»). Имеется возможность поступления по целевой квоте, что дает преимущество и гарантирует последующее трудоустройство. К сожалению, на очно-заочную и заочную формы обучения («Агроинженерия», «Экономика») бюджетных мест в текущем году нам не выделено, но стоимость оплаты за обучение более чем приемлема, предусмотрена рассрочка внесения платежей. Особенностью приема на программы высшего образования в этом году является возможность подачи документов для поступления на бюджетные места по очной форме обучения при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством портала «Госуслуги». Прием на очную форму обучения по специальностям среднего профессионального образования осуществляется как на базе 9 классов (125 бюджетных мест), так и на базе 11 классов (25 бюджетных мест). По специальности «Земельно-имущественные отношения» идет коммерческий набор на очно-заочную форму обучения на базе 11 классов. Одна из специальностей среднего профессионального образования входит в список ТОП-50, то есть наиболее востребована на рынке труда. 

Людмила Берестовская, директор филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре:

- В 2020 году в связи увеличением бюджетных мест в филиале был осуществлен набор на новые образовательные программы бакалавриата: «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности», «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)», «Биологическое образование». В текущем году филиал выпустил учителей информатики, математики, экономики, истории, права, русского языка, литературы, физической культуры, а также педагогов дошкольного образования. Среди выпускников 2021 года двое получили дипломы с отличием – это Регина Плечий – бакалавр профиля «Русский язык и Литература» и Алена Начаткина – магистр по программе «Управление образовательным процессом». В новом учебном году также увеличено количество бюджетных мест на программы бакалавриата: 93 места на очную форму обучения, 54 - на заочную. Осуществляется набор на вновь открываемые образовательные программы: на очной форме обучения «Экономика и Информатика», «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)», на заочной форме: «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», «Историческое образование». 

Александр Берестовский, директор Тарского индустриально-­педагогического колледжа:

- Учебный год в колледже закончился в штатном режиме. Произведен плановый выпуск 106 специалистов и 66 квалифицированных рабочих: 44 - в головной организации и 22 - в Знаменском филиале. В прошедшем учебном году колледж активно участвовал в реализации федерального проекта «Образование», в подпроекте «Молодые профессионалы», а именно в чемпионатном движении «Ворлдскилс» и «Абилимпикс», и сдаче демонстрационного экзамена. Среди новых специальностей следует отметить «Эксплуатацию и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Эта специальность входит в список ТОП-50. В настоящее время колледж активно реа­лизует бесплатное обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по компетенции «Поварское дело». На сегодняшний день сформирована группа обучающихся по программе повышения квалификации в объеме 72 часов и ведется набор группы по программе профессиональной переподготовки в объеме 256 часов. Участниками данной программы могут стать граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, лица в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Татьяна Прейс, директор Тарского филиала медицинского колледжа:

- В 2021 году Тарский филиал медицинского колледжа окончили 46 студентов: 16 человек по специальности «Лечебное дело» и 30 по специальности «Сестринское дело». Все выпускники защитили дипломные работы, успешно прошли государственную аккредитацию и стали дипломированными специалистами. В настоящее время кто-то уже устроился на работу и приступил к профессиональной дея­тельности, а кто-то решил немного отдохнуть, но практически все будут работать по специальности. С 18 июня по 9 августа в колледже работает приемная комиссия. Прием документов ведется по двум специальностям: «Сестринское дело» (на базе 9 классов) и «Лечебное дело» (на базе 11 классов), срок обучения 3 года 10 месяцев. Перечень документов для поступления остался прежним. Пакет документов можно отправить дистанционно: е-mail [email protected], но до 13 августа необходимо предоставить оригинал аттестата, т.к. зачисление абитуриента возможно только при наличии оригинала документа в приемной комиссии. На 7 июля уже подано 15 заявлений на специальность «Лечебное дело» и 31 заявление на «Сестринское дело».

Ирина Колпащикова, руководитель Тарского отделения Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского:

- В следующем учебном году в Тарском отделении Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского на бюджетной основе продолжат обу­чение две группы по специальностям «Радиоэлектронные приборные устройства» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». На внебюджетной основе на заочное обучение с использованием дистанционных технологий принимаются абитуриенты по четырем специальностям: «Операционная деятельность в логистике», «Технология и организация защиты информации», «Экономика и бухгалтерский учет», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Новшеством этого года является то, что по окончании обучения выпускникам двух последних из вышеперечисленных специальностей придется сдавать демонстрационный экзамен с выездом в г. Омск. Для выпускников 9 классов, выбравших для себя параллельное обучение в колледже и 10-11 классах средней общеобразовательной школы (или другого колледжа), стоимость первого и второго года обучения составит 12 тыс. руб. Для выпускников 11 классов, а также молодых людей, желающих пройти переобучение и получить новую специальность, - 20 тыс. рублей в год. Прием ведется без вступительных испытаний.


Автор: Мария Сидоркина
3 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей