«Выпускники – моя главная гордость»

Возглавлявший более 20 лет Тарский филиал аграрного университета Анатолий Шевченко покинул свой пост. 24 мая он принял руководство другим учреждением. Но уже не в Таре.

     Филиал аграрного вуза появился в нашем городе в 1999 году и сначала базировался в сельскохозяйственном техникуме. Двумя годами позже ему передали здания детского сада и обанкротившейся сельхозтехники. Директором филиала был назначен А.П. Шевченко. Начало было нелегким: пере­оборудование зданий под учебные корпуса, получение лицензии, подбор кадров. Анатолий Павлович вспоминает, что тогда помогли многие – руководство района, головного вуза, местных учебных заведений. 
     С каждым годом вуз набирал обороты. Сегодня это ведущее образовательное учреждение на севере Омской области. 

- Для чего открывался фи­лиал? – задается вопросом Анатолий Шевченко. – Чтобы готовить специалистов для севера региона. Мы подготовили около 2000 специа­листов с высшим образованием и около 300 со среднеспециальным. Пусть не все они трудоустраиваются по специальности, но около 80% остаются на севере региона.

     Анатолий Павлович считает выпускников главным достижением вуза. Однако для их полноценной подготовки нужны педагогические и научные кадры. И вуз вырастил свои кадры: 21 кандидата наук, 5 из них защитили диссертации под руководством кандидата технических наук, доцента А.П. Шевченко.

- Большое внимание уделяем практической подготовке студентов. Сотрудничаем с ОПХ имени Фрунзе, АО имени Кирова Крутинского района, Отделом северного земледелия, агрохимической станцией, СПК «Чекрушанский». Предприятия заказывают у нас техническое сопровождение, мы проводим научные исследования, отправляем к ним на практику ребят, – говорит Анатолий Павлович. – По линии Минсельхоза РФ действует программа, согласно которой практиканты получают полноценную зарплату, а предприятию государство компенсирует 90% затрат. Заинтересованы и предприятия, и студенты. 

     Этим вуз не ограничился в практической подготовке студентов. Когда получили в наследство базу сельхозтехники, ее отремонтировали, дооснастили и стали оказывать услуги по диагностике и ремонту двигателей, другой техники. Заняты в этом процессе и студенты. А еще сейчас решается вопрос оформления в оперативную собственность близлежащего земельного участка. Будут собственные поля – появится возможность проходить практику на базе вуза – пахать, боронить, сеять. 
     Анатолий Павлович с гордостью вспоминает строительство современного студенческого общежития:

- В 2003 году мы вышли с инициативой, а через семь лет оно было введено в эксплуатацию. Не помню, чтобы после нашего в регионе еще общежития строились. 

     Правда, разговор не обходится без нотки сожаления:

- Когда строили общежитие, у меня появилась идея построить учебный корпус, отвечаю­щий всем современным требованиям – такой, чтобы в нем и студенты, и преподаватели чувствовали себя как в храме науки. К сожалению, не получилось. 

     Возможно, воплотить эту идею удастся новому директору. Равно как и добиться открытия специальности «Ветеринария». По словам Анатолия Павловича, потребность в таких кадрах на севере региона, для которого перспективно животноводство, имеется. 
     А.П. Шевченко перешел на работу в головной вуз и возглавил университетский колледж агробизнеса. Не скрывает он, что с грустью покидает Тару: 

- Молодым специалистом я приехал в Тару 33 года назад. Приняли меня очень хорошо, выделили квартиру. У коллектива я многому научился. Спасибо всем, кто поддерживал меня на разных этапах. В Таре живут отзывчивые люди, а сам город стал для меня родным. Я честно выполнял свой долг, старался привлечь финансовые средства и создать комфортные условия для коллектива и студентов. Думаю, что любую работу надо выполнять с позитивом, тогда и результат будет. К этому призываю и своего преемника: пусть будет больше добрых дел на благо развития филиала и города.

     Месяц назад филиал успешно прошел аккредитацию по всем заявленным направлениям подготовки и специальностям. Анатолий Шевченко передал руководство им Александру Яцунову, до этого работавшему деканом факультета высшего образования. 
    Фото Евгения Захарова


Автор: Наталья Шатова
17 июня 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей