Простыми словами о местном бюджете

Уже четыре месяца комитет финансов и конт­роля Администрации Тарского района возглавляет Иван Семенов. Он считает, что у учреждения, которым руководит, есть две главные задачи – это соблюдение законодательства и разумное расходование денег налогоплательщиков.

     Биографическая справка
     Главный финансист района обучался в Тарском сельскохозяйственном техникуме и Омском государственном институте сервиса, где в 2008 году получил высшее образование по направлению «Бухгалтерский учет и аудит». После его окончания он два года проработал главным бухгалтером в Екатерининском поселении, после чего получил приглашение на работу в комитет финансов и контроля. В сентябре 2019 года вступил в должность заместителя председателя комитета, а в феврале 2021 года его возглавил.

 

 

 

    Доходы бюджета

- Бюджет Тарского района на 70% дотационный, – рассказывает Иван Александрович. – Что касается его доходной части, то в прошлом году мы недополучили около 20 миллионов рублей в связи с уменьшением поступления подоходного налога. Главная причина в перерегистрации на другой территории таких предприятий, как: ООО «Управление механизации и транспорта», ООО «Управление транспорта и механизации» и ООО «СТБ». 

     Свою роль в этом сыграла и эпидемия COVID-19. Многие предприниматели в прошлом году прекратили свою деятельность, а значит, и уменьшились поступления в бюджет. Возможно, именно поэтому в 1 квартале 2021 года, когда большинство бизнесменов возобновили работу, главный финансист района наблюдает некоторый рост собственных доходов относительно плана, который был составлен в условиях пандемии: 

- Рычагов для повышения доходной части бюджета у нас немного. Один из них – это легализация заработной платы граждан. Когда я курировал комиссию по выявлению неофициального трудоустройства, то заметил, что сельские бизнесмены гораздо ответственнее городских, среди которых только 30% оформляют трудовые договоры со своими работниками. Остальным выплачивается заработная плата в конвертах. 

     Однако с недавнего времени Тарская межрайонная прокуратура вынесла предписание о том, что эти функции не свойственны администрации района и комитету финансов, и работа по легализации доходов была постепенно сведена до информационно-разъяснительной.

Расходы бюджета Тарского района на 2021 год, руб. 

Всего: 1 005 163 000  

     Объединение поселений: миф или реальность?
     Над этим вопросом Иван Семенов начал размышлять еще во время работы в Екатерининском. Он уже тогда понимал, что преобразование сельских советов в самостоятельные органы управления не только привело к неэффективному расходованию бюджетных средств, но и не оптимизировало работу органов местного самоуправления. Сельским жителям приходится теперь выбирать главу, членов совета, а им в свою очередь принимать бюджет своего поселения и, что самое главное, потом на эти небольшие деньги каким-то образом сводить концы с концами. Однако с недавнего времени в этот закон внесли изменения, которые предусматривают такую административную единицу, как «муниципальный округ». 

- Все новое – это хорошо забытое старое, – говорит Иван Александрович. – Введение такого понятия – это есть не что иное, как возврат в те времена, когда сельские поселения не были самостоятельными органами управления. Ни для кого не секрет, что многие сельские жители мигрируют в более крупные населенные пункты и города. В нашем районе сегодня есть сельские поселения, в которых проживает менее 200 человек. Согласитесь, что нелогично содержать администрацию там, где жителей не так много. Эффективнее бы было потратить деньги, идущие на содержание аппарата, а это более полутора миллионов рублей в год, на ремонт дороги или водопровода в этом же населенном пункте.  

     Кроме того, изменения, внесенные в 2021 году в бюджетное законодательство, усложнили финансирование администраций сельских поселений из районной казны. 

- Финансирования из областного бюджета им недостаточно, а из районного они теперь могут получать деньги только в виде целевых поступлений. Например, на содержание учреждений культуры, так как не все поселения могут вынести столь серьезную нагрузку. Глава поселения должен документально обосновать те или иные затраты на необходимые работы, учитывая при этом эффективность того или иного объекта на данной территории, и потом потратить полученные средства строго по этому направлению. 

     В завершение разговора председатель комитета финансов подчеркнул, что над увеличением доходов бюджета трудятся все структурные подразделения районной администрации: 

- Большую работу по привлечению в Тару инвесторов проводит комитет по экономике, возглавляемый Еленой Мартыновой, – говорит он. – Надеемся, что к нам придет большой бизнес, который организует не только производство, но и рабочие места, что в конечном итоге положительно скажется на поступлении налогов в  бюджет района.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Андрей Казаков
17 июня 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей