Утопить? Выбросить? Найти добрые руки?

Скамейка, мусорница, а между ними на тротуарной плитке – картонная коробка, из которой глядят на прохожих два комка отчаяния, двое котят. Такой снимок появился на личной страничке Татьяны Белинской в «Одноклассниках».

     Кто-то решил от малышей избавиться, а Татьяна Геннадьевна подобрала и теперь пытается пристроить в добрые руки. Оставить котят себе она не может: у нее и собака есть, и кошка. Кстати, оказалось, что котята не умеют есть, и очень удачно вышло, что кошка Татьяны Геннадьевны недавно окотилась и согласилась «усыновить» найденышей. 
Участь большинства котят незавидна, даже если они родились у домашней любимицы. Им суждено или быть утопленными, или брошенными на произвол судьбы, или их отдают в добрые руки, которые вовсе не факт, что оказываются на самом деле добрыми: это уж как повезет.  
     В Таре приюта для животных нет, а там, где есть, они все равно не справляются: брошенных животных слишком много. Об этом нам рассказал директор Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Омские хвостики», создатель одноименного приюта Юрий Шитов:

- На сегодня в приюте содержится более 300 животных, новых приносят каждый день. Но у нас всего 10 карантинных боксов, а продолжительность карантина – 10 дней. Так что принимаем только животных, нуждающихся в экстренной помощи: избитых, покалеченных, больных. Ухаживают за ними волонтеры, а питание для них, ветеринарная помощь и другие расходы покрываются за счет пожертвований. Мы многое делаем, чтобы наши хвостики обрели дом и любящих хозяев, но, как бы мы ни старались, если люди не будут ответственно относиться к своим питомцам, бездомных животных не станет меньше. Все, кто занимается проблемой брошенных кошек и собак, считают, что правильный выход только один – стерилизация самок и кастрация самцов. 

     Специалисты утверждают, что в жизни кошек и собак секс не имеет того значения, что в жизни людей: у них это лишь инстинкт, и утрата способности к размножению не наносит им моральной травмы. Многие возразят: «Можно ведь давать кошечке противозачаточные препараты!» Действительно, такие препараты продаются в ветеринарных аптеках, но любой ветеринар вам расскажет, что они часто вызывают у кошек серьезные заболевания, и настоящая забота о питомице – это именно стерилизация. 
     Владельцам котиков не нужно снимать с себя ответственности: у вас, конечно, хлопот с котятами нет, но одна прогулка вашего любимца по окрестным улицам – это десяток никому не нужных пищащих малышей по подвалам и закоулкам. А между тем операция у котов – это буквально двухминутное дело, и переносят они ее очень легко. 
Подходящий возраст животных для операции наступает у котов и кошек в 6-7 месяцев, в Таре ее за небольшую цену сделают на ветстанции или в ветеринарной клинике. Только если все котовладельцы отнесутся к этой информации серьезно, проблема брошенных котят постепенно сойдет на нет. 


Автор: Алена Гришмановская
10 июня 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей