Культура со знаком качества

В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» были реализованы два значимых для формирования культурной среды нашего города проекта: обновление материальной базы детской школы искусств (самое масштабное за годы работы учреждения) и открытие на базе Центральной районной библиотеки первого в Омской области виртуального концертного зала.


 

Анатолий Федоров, директор Тарской детской школы искусств:

- Тарская детская школа искусств, образованная в 1950 году, является единственным учреждением в районе, которое непосредственно занимается реализацией дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ в области искусств. На фортепианном, народном, художественном, хоровом, эстрадном и хореографическом отделениях ежегодно обучаются около 600 человек, работают 12 творческих коллективов, которые являются постоянными участниками региональных и городских мероприятий. Обучающиеся принимают активное участие в конкурсно-выставочной деятельности, становясь лауреатами и дипломантами мероприятий регионального, российского и международного уровней. 

     В прошлом году благодаря национальному проекту «Культура» наше учреждение освоило одну из самых больших федеральных субсидий – более 4 миллионов рублей. Для музыкантов приобретены четыре новых пианино, балалайка, домра, три гитары, комплекты маршевых барабанов, ксилофон, три баяна и два итальянских аккордеона. Натурный фонд для занятий по изобразительному искусству пополнился гипсовыми моделями – геометрическими телами, гипсовыми головами и розетками, чучелами птиц и муляжами грибов. Приобретенные музыкальные инструменты и специализированное художественное оборудование способствуют повышению качества предоставляемых населению услуг, увеличению количества обучающихся, реализации масштабных мероприятий и созданию достойного имиджа учреждения.

     Уже полгода как на базе Тарской центральной районной библиотеки функцио­нирует виртуальный концертный зал, на оснащение которого из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» было выделено более миллиона рублей.
     На эти средства приобретено и смонтировано современное оборудование, позволяющее принимать в прямом эфире и транслировать видеосигнал из центральных концертных залов страны. С появлением новой культурной площадки тарчане получили возможность смотреть концерты как Омской филармонии, так и трансляции из крупнейших концертных залов мира, выступления лучших отечественных исполнителей и мировых звезд классической музыки бесплатно, не покидая пределы своего города. 

- Уютный зал с мягкими креслами, экран во всю стену, хорошая акустика с качественным звуком. Полное ощущение того, что ты находишься в концертном зале, - делится впечатлениями от посещения концерта педагог  Тарской детской школы искусств Елена Сибирская. - Вспомнились студенческие годы, когда была возможность посещать концерты известных исполнителей. К сожалению, в нашем городе нет достойного концертного зала, где можно послушать классику, и этот проект - настоящая палочка-выручалочка для нас и наших детей. Очень понравилось то, что можно было увидеть крупным планом инструменты и лица исполнителей, их эмоции, их труд на сцене. Огромное спасибо за доставленную радость!

Татьяна Царегородцева, директор МБУК «Тарская центральная библиотечная система»:

- Виртуальный концертный зал знакомит тарчан с лучшими образцами классической музыки. Это элитарное искусство, то есть искусство не для всех, оно в первую очередь привлекает людей с хорошим музыкальным вкусом и тех, для кого музыка стала профессией. Однако хотелось бы, чтобы виртуальные концерты посещали дети и молодежь. Но сами они, за редким исключением, не придут. Здесь необходима совместная работа родителей и педагогов, иначе музыкальную культуру будущих поколений так и будут формировать «моргенштерны» и «бузовы».


Автор: Мария Сидоркина
10 июня 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей