«Без работы» - не значит «без будущего»

На прошлой неделе служба занятости населения отметила свое 30-летие. И это был повод, чтобы поощрить сотрудников, которые многие годы трудятся ради того, чтобы ищущие работу вновь обрели почву под ногами.

     Почетными грамотами Министерства труда и социального развития Омской области награждены ведущие специалисты Центра занятости населения Тарского района Мария Михайленко и Светлана Шулепко. А их коллега Николай Кузнецов побывал на торжественном приеме в Омске, где министр труда и социального развития Владимир Куприянов вручил ему Почетную грамоту Правительства Омской области. И, между прочим, Николай Александрович когда-то на себе испытал, каково это – быть безработным…
     Безвременье 90-х годов прошлого века. Предприятия, которыми еще вчера гордился город и район, одно за другим терпят экономический крах. Еще вчера люди, твердо верящие, что безработный – это тунеядец и дармоед, вдруг сами оказывались без работы. Как выжить? Чем детей кормить? Еще вчера слова «биржа труда» казались словами из мира проклятых буржуи­нов, а сегодня так стали называть Центры занятости населения. И они стали спасением. 
В 1996 году Николай Кузнецов решил сменить одну работу на другую и на старой написал заявление об увольнении. Но тут вдруг что-то пошло не так, и… он остался вообще без работы. Тогда-то ему и пришлось встать на учет в центре занятости. И так сложились обстоятельства, что тут как раз  появилась вакансия, на которую его и пригласили. И с 1 января 1997 года Николай Александрович трудится здесь, на его глазах и при его деятельном участии происходило становление и развитие службы.

- Сейчас пособие по безработице регулярно выплачивается из средств федерального бюджета, а в годы, когда я начинал, все было очень сложно. Предприятия и организации должны были вносить средства в специальный фонд, деньги из которого шли на выплаты безработным. Но большинство предприятий было в таком положении, что неоткуда им было эти средства взять. И мы договаривались, что они будут вносить свой «пай» своей же продукцией. Помню, выдавали мы безработным обувь с фабрики «Башмачок», ткани с суконной фабрики, сгущенку и тушенку от производителей, из южных районов привозили мешками муку. Помню, я сам ездил за товарами, по 14 тонн муки загружали. И за товарами, заменявшими пособие, выстраивались очереди безработных, они всему были рады: это давало им возможность продержаться.

     За годы работы Николай Александрович повидал разных безработных и уже научился их различать после третьей-четвертой явки на отметку. Он поделился своими наблюдениями: «Одни встают на учет вовсе не с целью найти работу, а просто ради пособия, а по другим видно, что им вскоре удастся подобрать работу. Они понимают, что лучше согласиться на не такую престижную и хорошо оплачиваемую работу, как у них была раньше, чем продолжать сидеть и чего-то ждать. Так и есть, ведь работая проще найти другое, более подходящее место. Возможно, это будет повышение на своем предприятии, а возможно, подвернется другой, неожиданный вариант».
     Огромный опыт позволяет Николаю Александровичу давать советы. Первый адресован ищущим работу: «С потенциальным работодателем ни о чем не договаривайтесь по телефону. Обязательно придите на встречу, поговорите, глядя друг другу в глаза. Ведь по телефону всегда проще отказать, к тому же вам самому надо познакомиться с тем, кто будет вами в дальнейшем руководить». 
     А второй и главный совет Николая Александровича был неожиданным и относился к работающим гражданам: «Не спешите класть на стол руководителю заявление об увольнении по собственному желанию. Часто такое решение принимается в горячке из-за конфликта с коллективом или с намерением таким образом заставить работодателя повысить зарплату, добиться других привилегий. Иногда люди даже уверены, что их заявление не подпишут, а станут уговаривать и торговаться, и неожиданно для себя оказываются без работы. А сейчас не то время, когда можно рассчитывать, что другая хорошая работа подвернется на следующий день. Мы готовы вам помочь ее найти, но лучше все-таки искать, продолжая работать». 

    Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
27 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей