В Таре создадут центр для онкобольных

В прошлом номере газеты мы писали, что Тарскую ЦРБ пополнили новые врачи. Стоит заметить, что привлекательной для молодых специалистов наша больница стала не только подъемными и программой «Земский доктор», но и теми преобразованиями, которые происходят в медицинском учреждении в рамках национального проекта «Здравоохранение»: обновление материальной базы, создание комфортных условий для работы персонала.

Александр Мироненко, главный врач Тарской центральной районной больницы:

СПРАВКА

В среднем у 158 жителей Тарского района ежегодно выявляются онкологические заболевания. По словам медиков, за последние годы формируется стойкая тенденция к увеличению диагностики запущенных форм злокачественных ново­образований и снижение показателя ЗНО, диагностируемых на ранних стадиях. Помните, что своевременное выявление проблем позволит принять меры по их устранению. Выявить отклонения в здоровье поможет регулярный медицинский осмотр. 

- В рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» в этом году на базе Тарской ЦРБ будет открыт центр амбулаторной помощи онкологическим больным. Он разместится на 2-м этаже старого терапевтического корпуса (сейчас там находится «Центр здоровья»). На данный период готова проектно-­сметная документация и в ближайшее время будет начат ремонт помещений. Для нового центра будет поставлено оборудование: мультиспиральный компьютерный томограф, новый цифровой маммограф, эндоскопическое оборудование, ультразвуковое оборудование экспертного класса. В центре амбулаторной помощи онкологическим больным предусмотрено 20 коек дневного пребывания. Пациенты с онкологическими заболеваниями смогут проходить лечение, в том числе химиотерапию, в Таре. Теперь жителям Тарского и прикрепленных близлежащих районов не нужно будет ездить за 300 км в онкодиспансер, необходимое обследование и лечение они пройдут на базе Тарской ЦРБ.

 


Автор: Ирина Краснова
20 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей