Заботы и хлопоты сельских бизнесменов

Уже почти четверть века успешно ведет свой бизнес в Тарском районе семья Горенковых. Журналисты «Тарского Прииртышья», побывав в командировке в селе Пологрудово, не могли не зайти к ним в гости.

Становление и развитие
     В конце 90-х годов бизнес организовала Людмила Горенкова – идейный вдохновитель и двигатель всего процесса. Предпринимательская жилка, видимо, была заложена у нее в генах, потому что никакого специального торгового образования она не получала. После окончания 7 классов Людмила Ивановна встала за прилавок и доработала до председателя Пологрудовского сельпо, которое держала «на плаву» вплоть до 2010 года. 
     В то же время она убедила сына Сергея и сноху Наталью (на фото) заняться собственным делом и помогла им открыть магазины в большинстве сел на заиртышной территории нашего района. Все они до сих пор функцио­нируют, за исключением торговых точек в Петровке и Тимирке. В эти деревни раз в неделю выезжает автолавка. «Для постоянной торговли там сложно найти человека, – рассказывает нам Наталья Горенкова. – Да и искать уже, наверное, не имеет смысла. Людей там совсем немного осталось». Отток местного населения негативно сказывается на бизнесе, ведь покупателей с каждым годом становится все меньше.
     После смерти Людмилы Ивановны дети расширили и приумножили ее дело. Помимо магазинов в Пологрудово, Васиссе, Литковке, Михайловке, Имшегале, Гриневичах и Атирке теперь на полную мощность работает пекарня, снабжая жителей этих сел и деревень свежим хлебом и разнообразной выпечкой. В плане открыть кондитерское производство, но для реализации этой идеи они пока не могут найти грамотного специалиста. 
     Мнение о том, что семейный бизнес – одна из наиболее популярных идей для начала своего дела, Горенковы подтверждают в полной мере. Благодаря тому, что вопрос доверия между ними никогда не стоял, а все финансовые и юридические нюансы они могут уладить за ужином, такая форма ведения предпринимательской деятельности оказалась невероятно живучей в кризис. Но для этого требуется немало сил, а забот у наших героев, несмотря на солидный опыт, меньше не становится. 

Тяжелый хлеб предпринимателя
     Дефицит кадров – одна из главных проблем всех сельских бизнесменов. «Люди не хотят трудиться, – сетует Наталья. – В последнее время в Пологрудово приехало много молодых семей. Мужчины работают на вахтах или на лесозаготовках, а женщины сидят дома и смотрят в окно. Мы же опираемся на «старую гвардию». Любовь Малышева (на фото), Татьяна Бородач, Любовь Ермалюк и другие женщины давно трудятся в магазинах». Внесла свои коррективы в работу и эпидемия COVID-19. В прошлом году переболел практически весь персонал, и около года в полном объеме не функционировало кафе. 
     Долги населения – еще одно «больное место» для Натальи и Сергея. Продавцы, выходя на работу, получают инструкции о том, чтобы не давать покупателям продукты под запись, но зачастую персонал пренебрегает этим условием и раздает товар направо и налево, умножая и без того немаленькую задолженность и пагубно влияя на финансовый климат всего предприятия. «Проблема в том, что долг нам если и будет возвращен, то по старой стоимости, а закупочная цена продуктов неуклонно растет», – объясняет ситуацию Наталья. 
     Помимо оттока населения, долгов и нехватки специалистов, у сельских предпринимателей немало и других трудностей. Им все сложнее выдерживать конкуренцию с крупными торговыми сетями. Если позволяет дорога, жители сел и деревень стараются уехать в Тару, чтобы закупить продукты и промышленные товары в супермаркетах, хотя цены в магазинах героев нашего материала не выше, чем у торговых гигантов, ведь весь товар, несмотря на сезонное бездорожье, они везут с оптовых баз г. Омска. Продажа контрафактной спиртосодержащей продукции также не добавляет Наталье и Сергею оптимизма: во многих домах можно купить водку по цене 100 рублей, поэтому алкогольные напитки подолгу стоят на полках магазинов, пользуясь спросом только по большим праздникам.
     Другой «головной болью», которая теперь всерьез беспокоит бизнесменов, стала маркировка продукции, которая вводится с целью снижения оборота контрафактных товаров. На деле же эта система, по крайней мере пока, заметно тормозит реализацию продукции, так как предприятие по изготовлению специальных марок не может произвести их в необходимом количестве. «Обувь, которую мы приобрели еще осенью, до сих пор лежит на складе мертвым грузом, – поясняет Наталья, – потому что мы никак не можем промаркировать закупленный товар». Переход на упрощенную систему налого­обложения также лег тяжелым бременем на плечи предпринимателей, теперь им придется платить в бюджет заметно больше, да и бухгалтерский учет потребует дополнительных сил и времени. 
     Этот клубок проблем постоянно держит в тонусе наших героев. «Мы уже не помним, ко­гда отдыхали, – рассказывает Наталья. – За всю жизнь я была в отпуске всего три раза: один раз съездила на Алтай и два раза на море. Иногда наваливается такая усталость, что хочется бросить все, но я стараюсь отгонять подобные мысли, и в этом мне помогает Сергей». 

На ком село держится
     Семья Горенковых активно участвует в жизни Пологрудово. В день родного села вместе с работниками культуры и администрации они устраивают праздник для земляков, а недавнего времени спонсируют строительство храма. Одной из радостей в жизни для Натальи стало возвращение после обучения на юридическом факультете ОмГУ сына Ивана. «Захотел работать в родном селе, – говорит наша героиня. – Мы отговаривать не стали. Сами же всю жизнь прожили в Пологрудово, может быть, и он останется».
     Я сначала удивился такому решению ее сына: все-таки юридический факультет Омского госуниверситета – одно из самых престижных учебных мест в области. Но, побеседовав с Иваном, подумал, что этот немногословный и не по годам рассудительный молодой человек, возможно, был рожден для того, чтобы продолжить предпринимательскую династию Горенковых. Мне кажется, что его бабушка, Людмила Ивановна, была бы этому очень рада.

КОММЕНТАРИЙ

Иван КУРСЕВИЧ, глава Пологрудовского сельского поселения:

     – О семье Горенковых я могу сказать только самые добрые слова. На таких людях и держится село. Когда бы я или другие работники администрации не обратились к ним за поддержкой, они никогда нам не отказывают. Активно участвуют в хозяйственной и общественной жизни, оказывая спонсорскую и благотворительную помощь в проведении праздников и других мероприятий, в том числе спортивных. Являются одними из инициаторов возведения в селе храма.  К этому времени уже возведено помещение трапезной и заложен фундамент.

     Фото автора


Автор: Андрей Казаков
13 мая 2021
1    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей