Академия тарского мотоспорта

С появлением в Таре мотодрома, тренера и базы для подготовки спортсменов у мальчишек и девчонок есть возможность стать профессиональными мотогонщиками и заявить о себе и нашем городе на соревнованиях высокого уровня. Мы заглянули в «академию» мотоклуба и узнали, как проходит тренировочный процесс.

     Первый набор ребят в возрасте от 7 до 15 лет был объявлен мотоклубом «Застава Ермака» в сентябре прошлого года. Желающих было немало. Школа для юных гонщиков разместилась в гаражах ДОСААФ, которые были тщательно отремонтированы. Их преображение взяла на себя все та же инициативная группа тарских предпринимателей, силами которой был возведен мотодром. В ее составе Александр Агибалов, Александр Лукьяненок, Михаил Пинигин, Виталий Стюф. Помещения бывших гаражей они отделали современным материалом, теперь здесь находится тренировочный зал, мотостоянка, мастерская, мойка и даже душевые кабины. 
     В здании заменили не только дверные и оконные блоки, но и стену, выходящую на автодром: старую демонтировали, в новой сделали дополнительный выход, точнее выезд, на автодром – все для удобства проведения тренировок. 
     Вы бы видели, как горят глаза мальчишек во время старта! Но выезду на трассу всегда предшествует большая тренировочная работа, и, прежде чем сесть за руль мотоцикла, нужно доказать свою готовность. Все начинается с упражнения на баланс - в статичном положении как можно дольше удержаться за рулем. Его воспитанники тренера Андрея Крутикова выполняют на велосипеде. Еще одно упражнение - черепашья езда - чем медленнее гонщик проходит на велосипеде семиметровый коридор, не касаясь пола ногой, тем лучше. Глеб Оноприенко (на фото) первое время проезжал этот путь не дольше, чем за 10 секунд, теперь может затянуть до 10-12 минут! Сегодня юный гонщик лихо управляет 50-киллограмовым мотоциклом, технически грамотно проходя вираж. Тарчанин уже представлял наш район на всероссийском чемпионате по мотоспорту. В призеры пока не вошел, но каждый старт – это опыт, который приближает его к победе.
     С тренировки ребята возвращаются уставшими, но довольными. Наблюдать за успехами детей часто приходят родители. Евгений Кузнецов записал сына в клуб несколько месяцев назад. Считает, что лучше его ребенок будет занят спортом, чем просиживает за компьютером. В клубе мальчишки не только становятся крепче духом и физически, но и получают первый опыт механика, так как сами учатся обслуживать технику, проводить предсезонную подготовку мотоцикла.
     Желающих стать мотогонщиками много, только вот клуб не имеет возможности принять всех. Несмотря на наличие больше десятка единиц техники, все же юные спортсмены нуждаются в помощи спонсоров. Экипировка гонщика по затратам схожа с экипировкой хоккеиста. Приобрести ее на всех спортсменов – дело затратное, да и не каждый родитель потянет такую покупку. Потому от помощи меценатов клуб не откажется. Ну а свои результаты ребята и тренер непременно продемонстрируют на ближайших мотостартах.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
12 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей