Сила привычки?

Казалось бы, что может быть проще: сложил мусор в мешки, отнес, ну или отвез, до ближайшей контейнерной площадки… Тем не менее находятся еще те, кто предпочитает, как в дореформенные времена, вываливать свои отходы за город – в лес, в кусты или в канавы.

     В конце марта свежая куча мусора появилась на обочине дороги, соединяющей поселок Широково и Чекрушево. Это очередная стихийная свалка, скажем так, поскольку их в том краю хватает. Она была сразу же замечена нашими читателями, позвонившими в редакцию. Судя по автомобильному следу, мусор прибыл туда в кузове ЗИЛа. Однако очередной снегопад в тот же день скрыл, извините за выражение, все это свинство от людских глаз, а когда снег растаял, картина, которую вы видите на фото, вновь предстала во всей красе. 

     На прошлой неделе мы побывали на месте той свалки. Сотрудники полиции и городской администрации по факту ее появления составили протокол. При желании установить нарушителя не так сложно. Вывести на его след поможет, например, кассовый чек, который мы получаем в магазине, расплатившись банковской карточкой. Но тут все оказалось намного проще: вместе со старыми вещами было выброшено удостоверение на имя гражданина З. с вклеенной цветной фотографией. Кроме того, были там и другие документы. Один их них сообщал имя и отчество супруги предполагаемого виновника, а также место ее работы.
     Нарушителя в эти дни в городе не оказалось, поэтому мы не можем пока сообщить каких-либо подробностей. Однако рано или поздно он вернется, и ему придется отвечать по статье 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». По крайней мере, если он не признает своей вины, должен будет объяснить, как его вещи попали куда не следует. Не исключаем, что непосредственным избавителем семьи от хлама окажется кто-то из родственников или знакомых. А вот версия о похищении мусора вряд ли окажется правдоподобной. 
     Чем закончится эта история, мы обязательно сообщим в ближайших номерах газеты. Дождемся лишь, когда полиция и мэрия завершат следствие по этому делу. Очень хочется узнать, что заставило жителя нашего города поступить именно так, а не иначе. Неужели не знал, что два года назад в нашем регионе запущена мусорная реформа и теперь каждый оплачивает услугу по вывозу ТКО? Или у некоторых индивидов (назвать их людьми язык не поворачивается) слишком велика сила привычки? 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Сергей Алферов
12 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей