Под крышей дома моего...

Субботнее утро не задалось: надеждам наконец-то выспаться опять не суждено было сбыться. Но на этот раз разбудил меня не будильник и не звонкий голосок жаворонка-сына, а брызги холодной воды, попавшие на лицо.

     - Дождь?! В квартире??? – сон как рукой сняло.
     С потолка по стене, прямо над кроватью, пробивался маленький ручеек.
     Надо отметить, что сотрудники обслуживающей организации - гости частые, а в период таяния снега - тем более. Уже который день по стояку слышен шум ниагарского водопада, а на лестничной площадке - неуспевающие пересыхать лужи. Теперь новая напасть. 
     Постепенно к первому ручейку прибавилось еще несколько. К вечеру поделиться своей бедой пришла соседка Александра Петровна: вода побежала и у нее. Не прошло и года, как старушка, потратив почти все свои сбережения, сделала ремонт в квартире. Теперь же на одной из стен красовались грязные разводы, опасения вызывал и натяжной потолок в прихожей.
     Ждать кульминации событий мы не стали, позвонили в аварийную. Как ни странно, но наши настойчивые звонки ответа не нашли. Бригада приехала на вызов только после того, как мы оставили сообщение в ЕДДС. Мужчины оперативно поднялись на крышу, слили воду из емкостей и уехали.
Новый день положительных перемен не принес.

- Теперь календарь погодных явлений можно вести прямо с кровати, не выходя на улицу, - разглядывая мокрую стену, сообщила дочь-школьница.

     Позавидовав ее оптимизму, стала думать, как решить образовавшуюся проблему: воздух в комнате пропитался сырой штукатуркой, клеем, мокрыми обоями, и дышать этой смесью становилось невыносимо. Вновь позвонила обслуживающую организацию. Ситуацию разъяснил прибывший на вызов мастер:

- Ну что вы нас каждый день гоняете? Ждите! Пока снег на крыше не растает, будет бежать. Вы кровать-то от стены отодвиньте.

     Последовав совету профессионала, отодвинула кровать и запаслась терпением. На ближайшие дни синоптики прогнозируют +9 - +11С. Жизнь налаживается!

 

КОММЕНАТРИЙ

Директор ООО «УК «Тара» Евгения Сумина:

- ООО «УК «Тара» поясняет, что латочный ремонт мягких кровель проводится ежегодно в летний период, когда температура наружного воздуха превышает +20 градусов, в иных погодных условиях ремонт нецелесообразен и неэффективен. Из- за перепада температур в осенний период 2020 года на большинстве домов с мягкой кровлей появились трещины кровельного покрытия, которые повлияли на течь мягких кровель в весенний период 2021 года в период снеготаяния. В данный период времени аварийно-диспетчерская служба ООО «УК «Тара» фиксировала все звонки собственников жилых помещений и оперативно (согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») в течение 24 часов устраняло протечки кровли. Все заявки собственников зафиксированы в электронном журнале аварийно-диспетчерской службы и отработаны сотрудниками ООО «УК «Тара». В летний период 2021 года будет также произведен латочный ремонт кровель, которые дали течь. Капитальный ремонт будет произведен силами Регионального фонда капитального ремонта согласно установленного графика.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Мария Сидоркина
12 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей