Контракт на перемены в жизни

Наталья Швецова – одна из первых, кто заключил социальный контракт по поиску работы, она считает, что такая практика поможет многим людям.

     Наталья по образованию фельдшер и много лет работала по специальности в нашей больнице. Но настал день, когда она собственной рукой написала в заявлении: «Прошу уволить меня по собственному желанию…» Хотя на самом деле никакого желания не было, а была жизненная необходимость: тяжело болел муж, нужно было за ним ухаживать. 
С тех пор прошло три года, здоровье Андрея окрепло настолько, насколько это возможно, и, хотя у него теперь пожизненная инвалидность, Наталья может позволить себе выйти на работу. Вопрос: куда? Ведь все медики обязаны раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации, а Наталья их пропустила, и теперь ее фельдшерский диплом ничего не значит. Теоретически можно пройти курсы и за свой счет. Но практически изыскать 40 тыс. руб. невозможно, поскольку семья живет на скромную пенсию мужа. Хорошо хотя бы, что старшая дочка уже взрослая и самостоятельная, но есть еще двое детей-школьников…
     И Наталья встала на учет в Центре занятости населения. «Я шла туда не за пособием, хотя и оно было нисколько не лишним, - рассказывает она. – Мне нужна была информация о рабочих местах». Чтобы расширить перечень подходящих вакансий, там же, при Центре занятости, выучилась на курсах и освоила компьютерную программу «1С: торговля и склад». Время шло, но ничего подходящего для трудоустройства не находилось. Настал срок, когда Наталью должны были снять с учета, она пришла на последнюю «отметку». И ей сделали неожиданное предложение - заключить социальный контракт, на основании которого ей будет оказана помощь в поиске работы. Наталья решила попробовать, и ее направили в Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда». 
Оказалось, что собрать пакет документов, необходимых для заключения контракта, совсем несложно. «Я все собрала за два дня. Большую часть, в том числе и сведения о доходах мужа, получила в МФЦ, ведь это учреждение сотрудничает с Пенсионным фондом», - говорит Наталья. Далее последовал короткий период, ко­гда ее заявление рассматривалось, и 5 марта контракт был заключен сроком на 9 месяцев. 
     Для Натальи была составлена индивидуальная программа социальной реабилитации. В нее вошло и профориентационное тестирование, которое показало, что Наталья – идеальный кандидат для профессий категории «человек – человек», и ряд психологических тренингов и деловых игр, на которых ищущие работу учатся правильно себя вести на собеседованиях с работодателями, налаживать отношения в новом коллективе, и многое другое. В рамках контракта Наталье могут быть оплачены стажировка, курсы повышения квалификации или профессиональная переподготовка. «То есть я могу пройти курсы и снова работать по специальности, -
объясняет Наталья. – Но, если честно, я не хочу возвращаться в медицину: видимо, наступило выгорание. Хочется круто изменить жизнь, заняться чем-то принципиально иным». Получает Наталья и материальную поддержку – ежемесячную денежную выплату в размере 11 101 руб. Потратить их можно на товары первой необходимости – продукты питания, бытовую химию, средства гигиены. 
     О расходовании средств нужно отчитываться, но, по словам Натальи, это делается просто, главное  -
представить чеки на разрешенные товары. 
     Контракт заключен на 9 месяцев, но Наталья надеется, что на работу она устроится раньше: «У меня появилась перспектива! Работодателя моя кандидатура устраивает, а рабочее место для меня скоро освободится: человек, который занимает его сегодня, намерен уйти на заслуженный отдых».
     В заключение Наталья Швецова поделилась открытием, которое она сделала в период, пока состоя­ла на учете в Центре занятости, и в дальнейшем, контактируя с МФЦ и «Надеждой»: «В обществе есть стереотип, что чиновники, служащие в таких социальных учреждениях, - черствые люди, безразличные к проблемам тех, кто к ним обращается, что могут и нахамить. На своем опыте я убедилась, что это не так. Все, с кем довелось общаться, вникали в мою ситуацию, искали варианты, как мне помочь. Я всем от души благодарна. И я думаю, что если человек действительно хочет изменить свою жизнь к лучшему, социальный контракт – прямая дорога к цели!» 

Справка

По всем вопросам, связанным с заключением социальных контрактов, информацию можно получить по т. 2-25-21 или обратиться по адресу: г. Тара, ул. Советская, 22, каб. 8.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
12 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей