Пять ФАПов за пять лет

За пять лет в Тарском районе построено пять модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в Заливинском, Чекрушанском, Атирском, Васисском и Черняевском сельских поселениях. Один ФАП - Кореневский - был реконструирован.

Ирина Гмырак, заместитель главного врача Тарской центральной районной больницы:
- Мы получили теплые, светлые, удобно устроенные здания, полностью оснащенные оборудованием. Медицинским работникам созданы комфортные рабочие места, а сельским жителям стало удобнее получать необходимую медицинскую помощь. В настоя­щее время к ФАПам проводится высокоскоростной интернет. Компьютерное оборудование для сельских подразделений мы уже получили.

Лариса Крысова, заведующая Черняевским фельдшерско-­акушерским пунктом:
- Новый ФАП не идет ни в какое сравнение со старым: тепло, уютно, комфортно. Оснащение и оборудование позволяет провести некоторые исследования на месте: ЭКГ, глазное давление, сатурацию - измерение насыщения артериальной крови кислородом, определить холестерин, сахар крови. В нашем пункте имеется смотровой кабинет, благодаря чему женщины стали свое­временно проходить обследование. Поэтому новому ФАПу все село радо. Единственное, что мы не можем провести, так это флюорографию и маммографию.
В целом население стало более ответственно относиться к своему здоровью, своевременно проходить диспансеризацию, которую можно начать с посещения нашего ФАПа. 

СПРАВКА

В текущем году в Тарском районе планируется провести ремонт Кольтюгинского, Большетуралинского и Междуреченского фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году – ремонт Екатерининской амбулатории и Ишеевского ФАПа, и дальше - строительство модульной амбулатории в с. Пологрудово и модульных ФАПов в с. Ложниково и с. Вставское. Программа рассчитана до 2025 года.


Автор: Соб. инф.
12 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей