Огонь беспощаден

С начала 2021 года в Тарском районе наблюдается рост числа пожаров. Горят жилые дома, бани, хозяйственные постройки, гаражи… В субботу жертвой огня стал памятник архитектуры - дом мещанки Шкляевой, находящийся на углу улиц Александровской и Дзержинского.

     Среди деревянных старинных зданий, еще уцелевших в Таре, эта двухэтажка привлекала к себе внимание жителей города и его гостей своими ставнями, наличниками и резным декором. Неслучайно, в 1989 году по решению Омского облисполкома она обрела статус объекта историко-­культурного наследия регионального значения.
     Точную дату появления этого дома никто не назовет. Нам известно лишь, что его построил мещанин Матвей Шкляев в конце XIX или начале XX века. Его супруга Марфа Илларионовна в 1910-х годах проживала в Омске, а тарскую недвижимость сдавала в аренду. В начале 1920-х, как и все другие заметные здания, советская власть отобрала у собственников этот дом. В нем разместился лесной комитет Тарского уездного совета народного хозяйства, а с 1923 года – отдел ГПУ (государственного политуп­равления при НКВД), в нем же проживали некоторые из сотрудников данного силового ведомства. Затем здание долгое время занимали учреждения образования: детский дом, детский сад №5, станции юных туристов и техников. 

     Лет десять назад после ряда пожаров федеральное правительство в целях безопасности приняло решение «выселить» детей из деревянных двухэтажных зданий. Старинные постройки оказались никому не нужны, даже за символическую арендную плату. Но в 2012 году администрация района передала сразу несколько таких домов появившейся в Таре епархии, которая по возможности старалась все эти годы сохранять внешний облик зданий. 

     В сентябре прошлого года в доме Шкляевых, реализуя проект, получивший в 2020 году поддержку Фонда президентских грантов, Тарская епархия открыла пункт приема и выдачи благотворительной помощи. Туда каждый мог отнести ненужные вещи: одежду, обувь, игрушки, технику, посуду и прочее – все это передавалось нуждающимся жителям Тары и других районов. Перед открытием центра сделан косметический ремонт здания, подведены необходимые коммуникации, заменена проводка, определены помещения для хранения вещей. В рамках проекта было приобретено и установлено оборудование для санации, сортировки и распределения принятой одежды и обуви, жарочный шкаф, две стиральные машины, отпариватель, гладильные доски, утюги и т.д. 

В тушении пожара в старинном здании на улице Александровской было задействовано 4 единицы техники и 12 человек. Помимо дежурного караула привлекались работники пожарной охраны,  отдыхавшие от службы в этот день.


     Ущерб, нанесенный пожаром, еще предстоит подсчитать, как и выяснить причину возгорания, случившегося около 15 часов. По всей видимости, виной всему стала неисправность электропроводки или конвекторов, которыми здание обогревалось. Известно также, что в тот момент никого в помещении не было. Однако точную картину происшествия сможет восстановить только пожарно-­техническая экспертиза.
     Огонь полностью уничтожил крышу здания, серьезно пострадали многие помещения. Однако стены пожарным удалось отстоять, что дает хоть небольшую, но все же надежду на восстановление памятника деревянного зодчества. Надо отметить, что тушить пожар бойцам СПЧ-58 пришлось в сильнейший мороз, который тут же превращал стекавшие по стенам и окнам струи воды в сосульки. Опустошив свои цистерны, пожарные машины с сиренами вновь и вновь отправлялись за водой. И так до поздней ночи, пока в здании не осталось ни искорки, ни тлеющего уголька. 
 

     Фото Дмитрия Юшкевича

 

Кроме того…

     За последнюю неделю в Тарском районе зафиксировано еще четыре пожара.
     Утром в субботу по причине неисправного печного отопления произошло возгорание в бане жилого дома по улице 40 лет ВЛКСМ. Огнем повреждены стены, потолок, крыша, погибло несколько содержавшихся в этой постройке кур.
     В воскресенье, в обеденное время, пожарные выезжали в деревню Коновалово, где, по всей видимости, из-за трещины в трубе загорелось потолочное перекрытие. К счастью, распространение огня удалось предотвратить. Похожий случай зафиксирован в понедельник, около 15 часов, в Чекрушево, в нежилом доме. 
     А утром в понедельник случился пожар в гараже индивидуального предпринимателя Сергея Кнаппа предположительно по причине короткого замыкания электрооборудования автобуса, который огнем уничтожен.
 


Автор: Сергей Алферов
26 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей