Болезни трудно застать ее дома

В любой праздник люди в первую очередь желают друг другу здоровья. Да только вопреки всем пожеланиям рано или поздно мы утрачиваем этот ценный дар. А впереди еще годы и годы! Чтобы радоваться жизни даже через боль, нужно иметь большое мужество. У Тамары Григорьевны Ануфриенко оно есть.

     Сейчас Тамаре Григорьевне  72 года, а инвалидность ей дали 20 лет назад. Тогда она была совсем еще не старой женщиной, но организм засбоил так, что продолжать работать стало невозможно. Врачи говорили, что впереди у нее только постель да инвалидная коляска. Но как бы ни так! Для себя она решила, что не сдастся – и не сдается до сих пор. 
     Тамара Григорьевна между прие­мом лекарств и курсами лечения общается с людьми, путешествует и успевает помогать проводить мероприятия в районном обществе инвалидов. Может быть, этому научила Тамару Григорьевна комсомольская и партийная работа? Ведь когда-то в колхозе она была 
комсомолкой-активисткой, а позже, когда стала бухгалтером в «Водоканале», возглавила партийную ячейку. А может, ее закалили годы, когда она в одиночку растила двух дочек, даже не получая от мужа алиментов? 
     Кстати, Тамару Григорьевну сейчас поддерживают ее взрослые дочери. Одна из них живет в Германии и уже не раз приглашала маму погостить. «Благодаря ей я побывала в Праге, Париже, Риме, Ватикане, Берлине, Германию всю объездила», - рассказывает Тамара Григорьевна. Да и по России она немало путешествует, например, гостит у другой дочери в Екатеринбурге. А минувшим летом, например, она вместе с двумя бывшими одноклассницами, которые сейчас живут в Омске, сорвалась – и поехала в Алтайский край на соленое озеро в город Яровое. «Доехали на поезде, сняли там квартиру на троих и прекрасно отдохнули. Симпатичный городок, и никакого моря не надо!» - делится впечатлениями Тамара Григорь­евна. Да и осень, по ее словам, была чудесной: «Где одна, а где с подругами в лес ходила. Ежевики, грибов набрала, груздей насолила. А что дома-то сидеть?»
     Скорее всего, дело не в общественной работе и закалке жизненными трудностями. Все как раз наоборот: Тамара Григорьевна – человек оптимистичный, сама себе не дает раскисать. Потому преодолевает она и справляется с задачами и трудностями, которые преподносит ей судьба. Не с каждой болезнью человек может справиться. Но пример Тамары Григорьевны говорит о том, что не каждого человека болезни могут сломить. 

 

     Автор Алена Панкратова 

     Фото Евгения Захарова

 

Справка

     3 декабря отмечается Международный день инвалидов, или Международный день людей с ограниченными возможностями. Он был утвержден резолюцией ООН с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов. 
     По данным Межрайонного управления Пенсионного фонда в Тарском районе Омской области, на 1 октября 2020 года в Тарском районе проживает 4348 человек, имеющих инвалидность, из них 2524 – в Таре, 1824 – в селе.
     По информации БУ «МФЦ Тарского района Омской области», 2904 инвалида являются получателями денежного эквивалента скидки на оплату жилищно-­коммунальных услуг. Так, за 11 месяцев 2020 года сумма выплаченных льгот данной категории составила 32,1 млн рублей.


18 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей