Куда идти: к врачу или на работу?

В разгаре период высокой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, причем вызвать их может не только COVID-19. Как действовать при появлении симптомов, чтобы и врачей лишней работой не нагрузить, и болезнь не запустить? 

     Люди на своем опыте и из медицинских памяток знают самые распространенные симптомы острой респираторной вирусной инфекции:  

  • слабость, повышенная утомляемость; 
  • повышение температуры; 
  • боль в горле и кашель, одышка; 
  • насморк, снижение обоняния, заложенность носа, чихание; 
  • головная боль; 
  • резь в глазах, слезотечение, светобоязнь; 
  • боль в мышцах и костях.

     Мы обратились к заместителю главного врача по амбулаторной и поликлинической работе Тарской ЦРБ Ирине ШМЕЛЕВОЙ с просьбой ответить, какие из этих симптомов можно игнорировать и продолжать ходить на работу (учебу), а при появлении каких признаков необходимо остаться дома. Она ответила, что никакие симптомы игнорировать нельзя:

- Если рассматривать перечисленные симптомы, то обратиться к врачу-терапевту или фельдшеру следует при повышении температуры тела. Нормальная температура тела может колебаться от 35,5 до 37 градусов в разное время суток: в 5-6 часов утра температура ниже, а в 17-18 часов – выше. Повышение температуры тела или лихорадка – это симптом заболевания, когда в течение одних суток минимальная температура тела больше 37,2 градусов, а максимальная - больше 37,7 градусов, а разница  между ними составляет полградуса и больше. 

     К врачу необходимо обратиться и при отсутствии повышения температуры, если другие названные симптомы (например, одышка) развиваются впервые или остро и носят стойкий характер. 
      Но важно понимать, что не всегда заболевание развивается «как по учебнику». Поэтому нужно прислушиваться к своему организму, и если самочувствие значительно хуже нормы, необходимо проконсультироваться у врача.

- На какие критерии нужно ориентироваться, чтобы понять, как лучше поступить: вызвать врача на дом или идти на прием к терапевту (педиатру) в поликлинику?

- При наличии лихорадки выше 38 градусов рекомендуется остаться дома и вызвать врача. В остальных случаях можно обратиться в поликлинику, войдя через инфекционный блок, то есть со стороны Лермонтовского переулка. Это сделано для разделения потоков пациентов. В инфекционном блоке имеются два инфекционных бокса, в которых пациентов осматривают, берут на анализ кровь и мазки для выявления генетического белка (РНК) возбудителя коронавирусной инфекции. 

- Даст ли врач больничный, если самочувствие плохое, а высокой температуры нет? Ведь человек, возможно, является разносчиком инфекции, хотя сам переносит заболевание относительно легко.

- Вопрос решается индивидуально, экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется врачом или фельдшером непосредственно при осмотре пациента. 

- В каких случаях врач назначит обследование на коронавирус? 

- Согласно временным методическим рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2020 года (версия 9.0), обследованию на коронавирус в обязательном порядке подлежат следующие группы лиц, обратившихся в поликлинику: 

  • пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • лица старше 65 лет с признаками острого респираторного заболевания (ОРЗ); 
  • дети из организованных коллективов при возникновении в коллективе трех и более случаев заболевания, не исключающих COVID-19;
  • медработники с признаками ОРЗ.

- Как должен поступить человек, если узнает, что у знакомого, с которым он был в контакте, выявлен коронавирус, но Роспотребнадзор не внес его в списки контактных лиц? 

- Органы Роспотребнадзора вносят в список контактных с больным COVID-19 лиц, имеющих тесные контакты с больным. То есть тех, кто с ним вместе проживают, работают в одном кабинете и т.д. Все остальные лица, даже если они имели кратковременный контакт с больным, имеют минимальный риск заражения. Если у человека, который имел неопределенный или короткий контакт с больным COVID-19, возникают симптомы ОРЗ в течение 14 дней после последнего контакта, ему необходимо обратиться в медицинское учреждение.

- Спасибо Вам за инструкции, хотя от души хочется, чтобы они пригождались нашим читателям как можно реже!


Автор: Алена Гришмановская
18 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей