Не все так просто

Во вторник в Таре побывал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, который провел встречу с инициативной группой тарчан, прежде отапливавшихся природным газом с Тевризского месторождения. Однако в связи с тем, что потребители лишены его в этом отопительном сезоне, встал вопрос о заготовке дров.

     Как сказал Илья Алексеевич, региональное правительство сейчас старается максимально упростить процедуру получения дров, и он прибыл в Тару, чтобы ближе познакомиться с ситуацией, в которой оказались люди, а также обсудить накопившиеся проблемы и пути их решения.
     Сложившуюся ситуацию обрисовала депутат городского совета Ольга Евдокимова:

– В Таре из 350 отключенных от газа абонентов около 30 процентов – это льготники, инвалиды и пожилые люди. Еще 30 процентов – просто пенсионеры. По состоянию здоровья большая часть населения не может поехать в лес пилить дрова. Таких, у кого есть техника, немного. Большинству для заготовки нужно кого-то нанимать. Я обзвонила всех, кто подает объявления о продаже дров в районной газете, никто не соглашается подписать договор подряда, никто не дает гарантию, что они эту деляну уберут (это административная ответственность – штраф) и не выпилят лишнего, а это уже уголовная ответственность. Таким образом, я буду отвечать за все, что могут совершить частные лица. У нас нет никакой организации, которая могла бы взять ответственность на себя в заготовке дров для населения. 
Такой организацией мог бы стать лесхоз, но он дровами не занимается, поскольку по причине другой системы налогообложения они станут значительно дороже, чем у индивидуальных предпринимателей. В итоге окажется, что проще позвонить по объявлению и купить по рыночной цене. Ничего удивительного, что использовать возможность получения леса на корню к настоящему времени пожелали лишь шесть человек. Столько обратилось в Тарское лесничество, причем кто-то уже отказался, поскольку не пожелал пилить осину. 

      Подводя итог, Илья Лобов поручил Главному управлению лесного хозяйства довести информацию до заготовителей о необходимости заключения договоров с населением и предоставления гражданам подтверждающих документов.  

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Сергей Алферов
18 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей