Тропа зовет

В прошлую среду в селе Екатерининском состоялось торжественное открытие экологической тропы.

Церемония открытия экотропы.

     До последнего времени на территории нашей области было три экотропы – в окрестностях озер Ленево и Эбейты, а также в самом Омске, в природном парке «Птичья гавань». Четвертый специально оборудованный маршрут для пеших прогулок был проложен АНО «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» при поддержке Фонда президентских грантов по территории природного заказника «Урочище Екатерининское». Именно на «Заставе» эта тропа длиной 2,5 километра начинается и заканчивается. На всем ее протяжении установлены информационные стенды, рассказывающие о флоре и фауне этого уголка, фигуры животных, птичьи кормушки, скамейки и другие любопытные объекты, как, например, следы йети. 
     На прошлой неделе на «Заставе Ермака» собрались представители районной и сельской администраций, регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, Омского государственного технического университета, Общественной палаты Омской области, областного детско-­юношеского центра туризма и краеведения, участники проекта и волонтеры, журналисты областных СМИ, жители села Екатерининского.

– Природа – это живое Евангелие, – сказал на открытии экотропы идейный вдохновитель проекта епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, – творение Божие свидетельствует о Творце. Природа учит нас любви. Поэтому будем учиться у природы любви, красоте, простоте и радости в любую погоду.

Омский скульптор Александр Голосной со своей рысью, изготовленной из проволоки.

     После того, как владыка Савватий, глава района Евгений Лысаков и представитель Минприроды Омской области Алина Симсиве перерезали символическую ленточку, все желающие прошли по тропе с экскурсоводом, в роли которого выступил местный житель, знаток сибирского леса Игорь Акарачкин.

... И вседружно прошли по маршруту.

     Стоит отметить, что открытие хоть и состоялось (пока позволяла погода), работы по обустройству экологической тропы еще будут продолжаться. Ну а в перспективе – ее удлинение, разветвление по разным направлениям и создание дополнительных маршрутов. 

Мостик через речку Абросимовку.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Сергей Алферов
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей